I wanted to live a normal life, but the superhero cape suits me too well!?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » I wanted to live a normal life, but the superhero cape suits me too well!? » Личные » 31.12.2000, Happy New Year!


31.12.2000, Happy New Year!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/f8/8d/46/t940634.gif

Время действия: 31.12.2000, новогодняя ночь

Участники: Mistral, Eisenkopf

Место действия: ФРГ, Берлин, андеграундный рейв-клуб

Тип: закрытый

May we all have our hopes, our will to try
If we don't we might as well lay down and die

Это конец миллениума. Тени прошлого и знамения будущего крадутся среди людей по сияющему танцполу. Столкновение эпох кажется неизбежным. Переживут ли его обитатели настоящего?

+2

2

Вокруг входа уже толпились люди. Кто-то спешил поскорее попасть внутрь и присоединиться к общему веселью, кто-то вышел освежиться и выкурить, возможно, последнюю в этом тысячелетии сигарету. Небольшая группа подвыпивших студентов в одинаковых красных шапочках Санты, весело горланила какую-то незнакомую песню, искря во все стороны бенгальскими огнями. Среди всех этих людей, лавируя по скользкому от мокрого снега асфальту, двигался он. Неприметный, из-за своего роста и общей суеты, царившей вокруг. Алекс, что, учитывая андрогинную внешность, могло быть сокращением от от мужского имени Александр, так и от женской его формы, Александра. К фальшивому, как и многое в его жизни, имени прилагалась такая же фальшивая фамилия — Ригер. Он всегда тяготел к тому, что звучит коротко и звучно, самому легче запомнить. А учитывая, что он, вопреки данному от природы полу, в этот период своей жизни склонялся к женственной стороне своей натуры дальше больше обычного, выбор имени становился совсем не случайным. К имени и фамилии прилагалась целая легенда о смешанном браке родителей и недавнем переезде из Франции на родину отца. Потом, после пятнадцати лет спячки, он снова сменит имя на Ноэль Корне, но это уже совсем другая история.

Привычный костюм среди такого количества людей смотрелся бы неуместно. Сейчас же новый год, а не хэллоуин, единственный день в году, когда можно быть собой не боясь разоблачения. Ему на смену пришел наряд современной девочки-подростка: курточка нараспашку, толстовка с замысловатым принтом как-то сильно популярной музыкальной группы, плиссированная юбка, легкомысленной длинны. Только в одном вампир не изменил себе — высокие сапожки на каблуках смотрелись сегодня даже более уместно, чем обычно.
Продравшись через толпу, он наконец вырвался на относительно свободный участок и сразу нашел ту, кого искал.

- Хайди!
Стоявшая у стены здания девушка, лет шестнадцати на вид, с длинными рыжими волосами, сразу заметила его и поспешила навстречу.
- Ну, наконец-то, блин! Замерзла совсем, пока тебя ждала… Пойдем скорее внутрь.
- Так зашла бы погреться, раз холодно… Ладно, прости. Он точно здесь?
- Да, я видела, как выходил с кем-то поговорить, минут десять назад.
Девушка взяла его за руку и повела вдоль вытянувшейся у входа очереди. Перекинулась парой слов с одним из стоявших у входа крепких ребят. По тону их разговора Алекс понял, что они близко знакомы, можно сказать, свои в доску. Парень кивнул и, сделав шаг в сторону, пропустил парочку внутрь здания под неодобрительные возгласы из толпы. Едва они оказались на площадке перед короткой, широкой лестницей, музыка, что снаружи звучала довольно тихо и терялась на фоне общего шума, ощутимо прибавила басов. Еще можно было разговаривать не повышая голоса, но чем ближе они подходили к залу, откуда она доносилась, тем сложнее становилось разобрать отдельные слова.
- Говорить буду я, хорошо? Ты только представь нас друг другу и далеко не отходи.
- Ладно-ладно, но когда закончите свои дела — пойдем танцевать!

Если снаружи, у входа, было людно, то в зале вообще яблоку не куда было упасть. Переполненный танцпол, ревущие динамики, а вспышки светового шоу выглядели так, будто сгубили уже не одного эпилептика.
Алекс нервничал и у него были на то все причины. Сколько он уже безуспешно искал подобных себе? Очень долго. И, наконец-то, очередная ниточка должна вот-вот привести его к цели. Только бы она не оборвалась, как и все предыдущие… И даже если это случится — поводов для волнения станет только больше. Но уже не за себя, а за Хайди. Смертную девочку, чье единственное преступление заключается в том, сколько она знает. У нее, выросшей в не самых благополучных условиях, был своего рода талант всегда и везде находить нужных людей. Алекс пользовался этим, хотя поддерживал общение, в основном, по иной причине. Он искренне считал ее своей подругой и желал ей блага.

Вперед, вдоль стены, где-то там должна быть еще одна лестница. На втором ярусе располагался чилаут, туда-то и вела его Хайди. Это ее стихия, она ориентировалась здесь с той же легкостью, что и рыба в воде. А вот ему все здесь было в новинку - и количество людей вокруг, и оглушительная музыка. Все это дезориентировало, мешало ясно мыслить.
Вот и то самое место. На одном из диванчиков, покрытых красной искусственной кожей, вальяжно устроился парень лет двадцати с небольшим. Длинные черные волосы, тонкие черты лица, уверенность в себе, граничащая с хамством. Черная водолазка и джинсы - все неброское, но явно очень хороших брендов. Он походил на пресыщенного всеми земными благами сынка какого-нибудь представителя интеллектуальной элиты, известного архитектора или композитора. Хайди остановилась рядом с ним.

- Привет, Клаус! С наступающим! - ей приходилось перекрикивать доносящуюся снизу музыку. В ответ тот лишь кивнул и жестом пригласил сесть рядом, - Это Алекс, моя подруга!
Снова только кивок. Парочка присела на диван и наконец парень заговорил:
- Ненавижу новогодние праздники.
- Почему?
- Из-за своего имени, почему же еще? Шутники хреновы. Знаешь сколько раз сегодня у меня спрашивали про подарки?
Хайди рассмеялась, Алекс поддержал. Не потому, что сказанное казалось ему сколь либо смешным, а только из желания поддержать подругу.
- Значит, ты хотела меня видеть? Слухи быстро распространяются, - Клаус смотрел на него придирчиво, оценивающе, а затем перевел взгляд на рыжеволосую девушку, - Хайди, милая, принеси нам всем чего-нибудь выпить, пожалуйста. На твой вкус. Вот, возьми.
Из кармана джинсов была извлечена внушительная «котлета» из купюр. Парень небрежно отсчитал несколько и протянул ей. Отказывать в просьбе Хайди не стала, но так посмотрела на Алекса, будто хотела сказать «делаю это только ради тебя, будешь должна» Когда она удалилась, Клаус продолжил:
- …А нам есть о чем поговорить. Так что тебя интересует?
- Хочу кое в чем убедиться.
- Да говори уже яснее, девочка, я же не экстрасенс, - с легким раздражением бросил нахмурившийся Клаус.
- Мне одна птичка напела, что ты… Ну… Вампир.

+1

3

Вокруг входа ещё толпились люди. Но Айзенкопф был уже внутри.
Два метра роста, железная маска, плотно запахнутый тренч – казалось бы, невозможно не привлечь внимание с таким обликом. Но даже в самой крепкой стене есть трещины, даже в самой надежной защите найдется уязвимость. Надо лишь знать, куда смотреть – и знать, куда люди не посмотрят.
Музыка била по ушам даже сквозь стены, а яркие вспышки стробоскопов неистово рвали интимный полумрак. Пусть даже трезвые и бдительные, охранники у рабочего входа не заметили, как мимо них проскользнула, бесшумно ступая, высокая костлявая тень. Лишь поежились от хода, мыслями ругая ненадежную дверь. Они и не знали, что есть и другие, менее очевидные входы. Они и не знали, что этими входами воспользовались не сейчас, и не час назад, а задолго до того, как они заступили на смену. Они и подумать не могли, что кто-то может, замедлив дыхание и пульс таиться в узкой, особенно для его двухметрового роста, коморке между внешними стенами и внутренними панелями, среди проводки, труб и звукоизоляции.
В людской массе легко затеряться. Даже металл вместо лица не так удивлял случайных зевак, когда все вокруг так упиваются алкоголем, наркотиками и новогодним настроением. Мелодия пульсировала тошнотворными ритмами, но людям, судя по всему, нравилось. Но чужак был здесь не ради веселья: словно акула в человеческом море, он скользил в тенях, уверенно двигаясь к своей цели.
Острый слух и отточенный навык фильтрации звуков позволяли расслышать детали разговора, идущего в зоне для VIP-персон. Они логично полагали, будто тьма и шум сокроют их секреты от посторонних. Предположение логичное, но ошибочное. Они не знают, не могут знать, что кто-то подслушает их. И уж тем более они не знают, что это помещение прослушивается уже почти сутки, с момента проникновения Айзенкопфа сюда: жучки были установлены загодя, даже раньше новогодних гирлянд.
Но было еще не время привлекать их внимание. Сперва следовало подготовить сцену для своего выхода.
Его путь лежал дальше: пока наверху шло знакомство (кто это пришел?), пока устраивались поудобнее, пока расшаркиваясь в любезностях, вроде угощения дорогим алкоголем, незваный гость проникал глубже в недра клуба.
Он скоро вернется наверх. Но сперва он бросит вперед металлический шарик – ЭМИ-гранату – вырубая связь и системы сигнализации; сперва он промчится по потемневшему коридору, изолированному от внешнего мира, и серией точных ударов вырубит охранников прежде, чем те успеют издать хоть один звук. Сперва он взломает дверь с якобы неприступным замком, ведущую в хранилище, и заберет то, зачем пришел. Ничто не выдаст его присутствия, никто не успеет отреагировать: нет электричества еще целую минуту после импульса, нет камер, нет дееспособных свидетелей. И все это время он будет внимательно слушать идущий наверху разговор сквозь свой надежно спрятанный жучок.
Чтобы лишь затем, когда он возьмет то, что нужно, и уничтожит безжалостным образом, нанося ущерб в миллионы долларов, все остальное, он мог подняться наверх по служебному ходу, войти в помещение «чилл-аута» и, смерив взглядом Клауса и его гостью (гостя?), можно было сказать сдержанным, но уверенным тоном:
Здравствуй, Клаус, – произнес возникший из сумрачного окружения клуба высокий человек в кожаном тренче. Руки его покоились в карманах, явно что-то пряча. Голос звучал холодно, почти механически, под стать стальной неподвижной маске. Её желтые линзы поблескивали, отражая новогодние огни. – И остальных тоже с Новым Годом.

+1

4

- Что, прости? Не расслышал.
Да он издевается что ли? Алекс и так чувствовал себя глупо, произнося это вслух, так теперь надо было еще и повторить громче. А странно, что Клаус не расслышал. Если он и правда вампир, мог бы напрячь слух. Впрочем, всякое может быть, у лошади четыре ноги, а все равно спотыкается. Он придвинулся ближе и повторил свои последние слова, повысив голос.
- Ааа, ты об этом, - парень, казавшийся до этого немного напряженным, заметно расслабился и  хозяйским жестом широко раскинул руки на спинке дивана. Алекс, сидевший рядом только хмыкнул тихонько, уж больно близко одна из рук оказалась от его плеч. Скоро она соскользнет со спинки и приобнимет, не надо быть гением, чтобы предугадать такой поворот.

- Эту птичку часом не Хайди зовут? Твоя подружка та еще сплетница.
Клаус широко улыбнулся, обнажив клыки, несколько большие, чем положено иметь человеку. Еще одна странность. Стал бы он так рисковать, будь и правда вампиром?
Я бы не стал.
Клыки, конечно, могут быть просто наращенными. Среди всяких готов и подобных их субкультур такое, кажется, встречается. Или ниточка все-таки привела в никуда и пора по-тихому смыться, пока не выдал себя? Нет, сперва надо убедиться наверняка. Ох, точно, Хайди… Что-то она задерживается. И не захочет уходить так рано. Оставлять ее одну совсем не хотелось. Здесь, конечно, есть охрана на случай чего, но когда это останавливало сомнительных типов от того, чтобы подкатить к одинокой девушке? Вот и Клаус осмелел, словно прочитав мысли, приобнял-таки за плечи.
- Слушай, а какого цвета у тебя были волосы, до того как ты их покрасила? - вдруг спросил он.
- Такие и были. Это настоящий цвет.
- Ого, а я думал у альбиносов красные глаза.
- Линзы, - соврал Алекс, не моргнув глазом, - Так это правда или нет? Про то, что ты...
Ответом был смешок, беззвучный на фоне музыки. Потом Клаус наклонил голову поближе к его уху.
- А если бы я им был, стал бы сознаваться? Тебе нравятся вампиры, девочка?
Это обращение уже начинало действовать на нервы. Не вообще, а только когда звучало от него. Должно быть, принял за фанатку вампирской темы. Распространено среди девочек-подростков, особенно последнее время. Книги Энн Райс не слабо так подстегнули их интерес, а состоявшаяся несколько лет назад экранизация с известными актерами вообще стала хитом, и не только в молодежной среде.

- Допустим, да. Я мечтаю тоже стать вампиром, - для пользы дела придется немного подыграть, пусть и не особо хочется. У детей ночи, к сожалению, нет встроенного радара для обнаружения себе подобных, как у каких-нибудь джедаев из Звездных Войн. А может быть и к счастью - неизвестно еще как Клаус бы отреагировал, знай он кто перед ним.
- И ты думаешь, я захочу тебя обратить? А ты смелая, мне это нравится.
И надо бы продолжить притворяться, но… Алекс дернул плечом, стряхивая чужую руку.
- Не так быстро, сначала докажи.
Клаус снова нахмурился. В полутьме, нарушаемой только яркими бликами разноцветных световых пятен его лицо казалось бледным и, чего уж скрывать красивым. Но раздражало от этого ничуть не меньше.
- Ладно, не зажимайся так. Я докажу. Но не здесь. Сейчас твоя подружка вернется, мы немного выпьем, а потом...
Ну наконец-то. Если только это не уловка, чтобы просто зажать в темном углу и облапать. Тогда Клаусу придется продемонстрировать уже регенерацию. Или встречать новый год за накладыванием гипса на сломанную руку. Алекс уже немного выдохнул и расслабился, как боковым зрением заметил какое-то движение. Хайди?

– Здравствуй, Клаус
Вот же черт… Голос принадлежал высокому мужчине в тренче и странноватой маске. Чего только не увидишь в таком месте. Но внутренний голос подсказывал, что это не просто костюм для вечеринки. Все-таки влип. Надо было рвать когти, пока была возможность. Алекс нашел в себе силы улыбнуться в ответ на приветствие. Получилась вполне естественная улыбка девочки-подростка, которую застукали в объятиях парня лет на восемь старше. По крайней мере, ему самому так показалось. Если раньше он хотел, чтобы подруга поскорее вернулась, то теперь надеялся, что она задержалась у бара подольше, ради нее же самой.
- И вас… С новым годом… Клаус, это твой друг?
- Нееет, - медленно протянул парень, снова хмурясь, - Ты кто такой? Погоди… Я тебя знаю. Ты же этот… Как тебя..?
В приглушенном свете это было почти незаметно, но Алекс сидел совсем близко и потому почувствовал, как его собеседник весь подобрался.

Из-за широкой спины незнакомца вынырнула рыжая головка знакомой девушки. В ее руках с трудом умещалось три бокала с напитками, ей приходилось прижимать их к груди, чтобы не разлить.
- А вот и я! В баре было так много народа, не протолкнуться…, - она протиснулась мимо человека в маске, видимо, не разобрав в темноте кто перед ней. Сама непосредственность - Алекс, это тебе, а это для Клауса… Возьми, пожалуйста, скорее, а то я сейчас уроню. Я что-то пропустила?
Как же ты не вовремя, Хайди… Худшего момента для появления выбрать было нельзя. Приняв из ее рук бокал, парень свободной рукой вдруг обхватил девушку за талию и довольно грубо усадил к себе на колени.
- Ну и что делать теперь будешь, хрен железный?
Алекс, на которого теперь меньше всего обращали внимание, невольно сжал кулаки.
Вот же сволочь, заложника решил взять… Лучше бы на ее месте оказался я. Хайди, во что я тебя втянул… Прости.

Отредактировано Mistral (2023-11-25 00:53:31)

0

5

«Алекс», быть может, и думал, что на него теперь меньше всего обращали внимание, но ничто не ускользало от пристального взгляда янтарных линз железной маски. Бросив лишь короткий взгляд в сторону Клауса и его заложницы, человек в плаще задумчиво склонил голову набок, разглядывая юно выглядящее лицо. Лишь спустя несколько секунд молчания, которые, впрочем, не были тихими из-за грохочущей музыки, когда хозяин клуба начал выдавать признаки торопливой, суетливой злобы, Айзенкопф заговорил:
Я не буду ничего делать. Я уже все сделал, – одна из рук выползла из кармана, крепко сжимая темный металлический цилиндр гранаты. Она была покрашена в матовый цвет без каких-либо маркировок. На ней не было и кольца: незначительное расслабление пальцев, удерживающих усики, привело бы к скорейшей детонации. Клаус смертельно побледнел и замер, словно парализованный. Айзенкопф же игнорировал преступника, вместо этого обращаясь к светловолосой «девушке»:
Алекс, верно? Я Айзенкопф. Ваш новый знакомый, Клаус Циммер – самый крупный и неуловимый отмыватель денег для организованной преступности во всей Европе. Благо, в Германии законы позволяют легализовать денежные потоки легко и сравнительно дешево, – с этими словами он достал из кармана вторую руку, держащую пачку денег, не уступающую по размеру «котлете», которой недавно хвастливо размахивался Клаус. Только, в отличие от нее, эти сочно-зеленые банкноты были покрыты черно-бурыми горелыми пятнами. Клаус утробно захрипел и заскрежетал зубами, как от боли. Словно невидимой рукой, осознание ситуации выбивало у него воздух из легких. – Его услугами пользуются русская братва, итальянская мафия, все балканские группировки. Вернее, пользовались, пока их средства, собранные в «Общак» в подвале клуба не обратились в пепел пару минут назад...
Ситуация была такова: Хайди сидела на коленях Клауса, в его смертельных объятиях; Алекс сидел вплотную к нему же, но куда более свободный; Айзенкопф нависал над ними всеми со взведенной гранатой в руке. На такой дистанции взрыв и осколки убили бы кого угодно, кроме, разве что, бессмертного существа.
И в голосе детектива не было ни страха, ни гнева, ни даже насмешки. Только смертельная, удушающая усталость. Он меланхолично продолжил, словно желая расставить все точки над "i", прежде чем случится нечто необратимое:
– Теперь у него есть два варианта. Он может попытаться сбежать, но будет должен годовой бюджет небольшой страны в долларовом эквиваленте полудюжине самых безжалостных группировок планеты. Они достанут его где угодно, он все равно что мертв. Или он может пойти на сделку с Интерполом и провести остаток своих дней в камере, зато выжить. Ну или мы все вместе умрем, – Айзенкопф демонстративно потряс гранатой в руке, которая предательски заскрипела в его кожаных перчатках. Можно было заметить, как Клаус сжимался при каждом движении и судорожно сглатывал. Он явно не хотел оказаться в эпицентре взрыва, и сложно было его осуждать за это. – И отвечая на Ваш вопрос, который я подслушал: нет, он не настоящий вампир. Он гемофаг. Жалкая синтетическая копия, созданная с помощью генных модификаций. Ему не хватает живучести и силы настоящего вампира. И особенно... особенно ему не хватает скорости реакции.
На некоторых словах он сделал едва уловимый, но важный акцент, словно пытаясь донести сокрытое послание до того, кто сумел бы его услышать.
Закончив говорить, Айзенкопф развернулся в сторону Клауса и даже поднять гранату чуть ближе к нему, заставляя парня нервно дергаться. Он словно только сейчас вспомнил о его присутствии и теперь настолько выразительно, насколько позволяла неподвижная стальная маска вместо лица, смотрел на него, ожидая ответа. Задача была поставлена, и теперь детектив лишь ждал принятия решения.
Испуга на лице взятой в заложницы Хайди, как и ее присутствие вообще, были грубо проигнорированы.

+1

6

Мысли кружились в голове с лихорадочной быстротой.
Айзенкопф? Откуда он меня знает? Гемофаг… Это еще что такое?
Допустим, сказанное только что правда и Клаус уступает ему в реакции. Можно попытаться одним ударом вспороть ему горло. Расстояние близкое, дотянуться не проблема. Но сделать это означало выдать себя, не говоря уже о том, что резкое движение может спровоцировать незнакомца на какой-нибудь опрометчивый шаг или просто инстинктивное движение. Тогда граната в его руке взорвется и всем хана. А еще Клаус может успеть сделать какую-нибудь гадость напоследок. Опять же, допустим… Нет, слишком много допущений. С другой стороны, еще не поздно прикинуться невинной жертвой обстоятельств и дать человеку в железной маске самому разбираться с той кашей, которую он же и заварил. Выглядит он достаточно уверенным в себе. Вот только совсем не факт, что его волнуют жизни случайных свидетелей. За себя-то Алекс был еще более-менее спокоен, он выбирался из переделок и более опасных, чем эта, а вот Хайди… Ее жизнью он не был готов рисковать от слова совсем.

Пока он обдумывал сложившееся положение, окружающие начали обращать внимание на человека с гранатой. Людей в чилауте было не так уж много, и все же списывать их со счетов не следовало. Испуганные возгласы, топот ног в сторону лестницы. И напуганная подруга на коленях Клауса в любой момент поддастся панике. А кто бы на ее месте смог сохранять спокойствие, когда перед носом размахивают гранатой?
- Отпусти! Алекс…

Как бы ни хотелось сохранить инкогнито, видимо, это уже невозможно. Иногда приходится чем-то жертвовать, ничего не поделаешь. Решение принято, теперь все зависит от того, удастся ли, по возможности без жертв, убрать из этого уравнения две переменные: Клауса и типа в маске. С первым еще можно попробовать договориться, если он ценит свою шкуру, а вот второй… Чего он вообще добивается? Ему нужен только Клаус или он собирается повязать всех присутствующих, а уже потом разбираться?
- Тише, Хайди, тише. Смотри на меня. Все будет хорошо, я тебе обещаю. Клаус, он ведь не шутит…
Заткнись, малявка!

Клаус еще что-то продолжал говорить, разбрасывался угрозами, но Алекс его уже не слушал. Он снова на пару секунд погрузился в свои мысли, кусая нижнюю губу. Так, хорошо. Дипломатия потерпела фиаско. Придется действовать иначе. Тяжелый взгляд на человека в тренче и железной маске. Насколько можно рассчитывать на него и можно ли вообще? Вздох. Нет времени это выяснять, придется импровизировать.

Диванчик, на котором они находились, располагался рядом с поручнем, открывая прекрасный вид на танцпол и сцену. Это можно использовать, главное — успеть. Он опустил взгляд на бокал с коктейлем в своей руке. Тот, что недавно принесла Хайди. Сойдет.
То, что произошло дальше, во всех деталях мог бы разглядеть только обладатель сверхъестественной скорости восприятия. Бокал на полной скорости впечатывается рукой Алекса в лицо Клауса, разлетаясь на сотни осколков. Он метил в глаза, стремясь выиграть себе драгоценное время на дальнейшие действия, пока болевой шок и потеря ориентации от внезапной слепоты делают свое дело. Вырвать Хайди из ослабевшей хватки и, перемахнув в обнимку с ней через поручень, плавно опуститься вниз, на край танцпола, под удивленные взгляды собравшихся внизу людей. Остальное уже не его забота. Пусть хоть граната взорвется, главное, что подруга цела. Взгляд в сторону лестницы. Охранники уже продираются к ней через толпу. Даже если наверху еще продолжается схватка, скоро все закончится. Взрыва пока не слышно… А, черт, ну нельзя же все так оставлять...
- Хайди! Беги к выходу! Я тебя потом найду!

И под агрессивное техно, пускающее басами вибрацию по всему телу, он взмывает вверх. На лету в руке материализуется излюбленное оружие — секира. После такого представления придется линять не только из Берлина, а из самой Германии. Но это будет потом, а сейчас, вопреки своей гуманной натуре, он превратит Клауса в кровавый кисель. И сделает это с удовольствием.

+1

7

То, что произошло дальше, во всех деталях и правда мог бы разглядеть лишь обладатель сверхъестественной скорости восприятия. Но она не нужна, если знать заранее, что произойдет. Пока что все происходило в точном соответствии со сценарием.
Смазанное молниеносное движение, звон стекла, рык боли и гнева, опускающиеся волной тяжелые басы – все произошло одновременно. Взятый врасплох и ослабевший от боли Клаус промедлил, пытаясь понять, что происходит. Айзенкопф же не медлил и доли секунды: он ринулся на него, нависая высокой тенью и протягивая длинные руки.
Черный цилиндр гранаты с металлическим звуком упал на пол, под ноги сцепившимся врагам. Взрыва пока не было слышно: раздался лишь гулкий хлопок, и воздух быстро заполнило густое облако сизо-белого дыма. Оно окутало собой чиллаут-зону, и охранники, поднявшиеся наверх, беспомощно водили стволами своих пистолетов из стороны в сторону, силясь понять, куда стрелять так, чтобы не задеть посетителей или хозяина. А те же, кого угораздило остаться в облаке, не видели даже кончика своего носа.
Клаус свой нос вообще увидит, пожалуй, не скоро. Он был сильнее, быстрее и крепче обычных людей. Но он был все еще шокирован атакой Алекса и дымовая завеса перед ним была слишком густой. А еще его противник не был обычным человеком. Пусть даже от самой быстрой его атаки Клаус мог бы увернуться, а самый сильный удар не нанес бы большого вреда, сейчас его способности были бесполезны. Потому что он не видел ударов и потому что на кулаках Айзенкопфа были его электрические кастеты.
Первый удар – прямо в нос; разряд электричества волной боли прошелся по нервам. Клаус попытался ответить ударом, но лишь разгонял руками дым перед собой. Следом – серия атак. Кулаки, искря электричеством, зарядили по уху, по глазу, в подбородок, но уже с другой стороны. Бешено матерясь, Клаус попытался ринуться следом, но в ногах что-то запуталось, и он упал лицом в пол. Мгновенно последовало наказание за неосторожность: удары в затылок, в загривок, между лопаток. Кости держались, мускулы были прочнее, чем у любого смертного атлета, но терзаемые электрошоком нервные окончания заставляли содрогаться в конвульсиях.
Атаки вылетали из дымки, словно сама завеса вокруг пыталась убить Клауса. Он впервые чувствовал себя беспомощным и загнанным в угол. Обычно это его враги вынуждены были гадать, откуда в этот раз на них нападут: способность видеть в темноте давала определенные преимущества, если дело доходило до драки. Но теперь он был слеп, как простой человек.
Айзенкопф действовал осторожно. Он держал дистанцию, не хватался за каждую возможность ударить, отмеривал каждое движение. Пусть встроенный в маску тепловизор и позволял видеть сквозь дымку, нельзя было расслабляться. Гемофаг, хоть и не «настоящий», вампир, все еще мог легко убить его, попадись детектив в его хватку. Его надо бы уничтожить мгновенно, но Клаус нужен был живым, чтобы закрыть это дело. А потому приходилось растягивать сомнительное удовольствие, отмеривая одну порцию ударов за другой...
...но загнанный в угол зверь опасен вдвойне. Промедление в долю секунды, и брыкающийся из-за электрошока Клаус выловил крохотный зазор, пространство для маневра. Айзенкопф едва успел сдвинуться с его пути, чтобы не попасть в захват, и был «всего лишь» откинут прочь мощными движением руки. Не смотря на разницу в росте и весе, гемофаг стряхнул детектива с себя. Тот, впрочем, за годы давно научился принимать удары и падения, а потому неожиданно прытко перекатился по полу и даже очутился опять на ногах, заняв боевую стойку.
Момент уже был упущен.
Дым растекался, опускаясь с чиллаут-зоны на нижние ярусы. Клаус, потрепанный и дрожащий, все еще был в сознании и способен драться. И его глаза пылали гневом. Он был как взбешенная гончая, готовый кинуться на Айзенкопфа, как на добычу. Не хватало лишь небольшого толчка, чтобы спровоцировать его...
– Тебя побила бы даже та девчонка, Клаус, куда тебе тягаться со мно... – детектив не успел закончить свою реплику, потому что Клаус уже прыгнул, мгновенно пересекая несколько метров. Столкновение было неизбежно и перебороть взбешенного гемофага Айзенкопф явно не смог бы. Но все равно все шло по сценарию: ведь Клаус не стал оборачиваться и не видел, как кто-то с кровавой секирой наперевес буквально взлетел над танцполом.

+1

8

Полный решимости отомстить, Ноэль поднялся до второго яруса и… Оказался перед непроглядной завесой дыма. Какими бы вампирскими силами он ни располагал, они оказались бесполезны против такой простой преграды. На зрение полагаться нельзя, на слух — тем более, в таком-то шуме. Но дым уже начинал понемногу рассеиваться, и вот в пляшущих вокруг разноцветных лучах, он уже мог на доли секунды различить два сцепившихся в бою силуэта. Этого было вполне достаточно. Нужно лишь нанести один удар и голова гемофага, или как там называется эта гадость, полетит с плеч. Вот только они были слишком близко, можно случайно зацепить Айзенкопфа. Секира, хоть и грозное оружие в умелых руках, она все же предназначалась для немного иных ситуаций, не требующих высокой точности. Ей было хорошо рубить широкой дугой, в полную силу. Замкнутые пространства и близко стоящие друг к другу союзники и враги — все это требовало другой тактики и техники. Что еще хуже, Клаус начинал одерживать верх над своим противником.

Выход есть всегда, надо только догадаться, как использовать те козыри, что у тебя на руках. И Алекс догадался. Его оружие не зря имело заточенный крюк на обратной стороне лезвия. Когда-то, это приспособление использовалось для того, чтобы цеплять им и сбрасывать на землю всадников и отклонять щиты, чтобы враг открылся для удара. Вполне сойдет и чтобы разнять двух дерущихся людей. А то, что в процессе оно нанесет Клаусу глубокую рану — так это даже плюс, он это более чем заслужил.
Перехватив секиру под немного другим углом, Алекс рванул вперед. Крюк сверкнул над плечом Клауса и впился в него, резко оттягивая назад.
- Мы с тобой еще не закончили, урод!

Вопль боли и ответный удар не заставили себя долго ждать. Вампир отпрянул, пытаясь уклониться. Ему это почти удалось — только когти размашисто полоснули по щеке, оставив на ней три параллельные полосы. Размен оказался не в пользу Клауса, рана от крюка была куда серьезнее и ему теперь предстояло иметь дело сразу с двумя противниками. Или нет? Дым продолжал рассеиваться, открыв вид на приближающихся со стороны лестницы вооруженных охранников. Алекс вовремя прикрыл голову широким лезвием своей секиры, первая пуля ударила в нее, выбив сноп искр. А вот вторая уже угодила в бедро, прошив его навылет и лишь немного разминувшись с костью. Чертовски больно, но бывало и хуже. Например, потеря целой конечности или обширный ожог. Вот это уже настоящие проблемы, особенно последнее.
На его удачу, Клаус находился слишком близко к линии огня и охранникам приходилось целиться тщательнее. Или выбрать другую цель. Оставалось только надеяться, что Айзенкопф сориентируется в обстановке и займется ими, оставив более сильного противника тому, кто может с ним справиться.

Ранение несколько замедлило Алекса, ему стало сложнее маневрировать и парировать удары. Клаус тоже выглядел далеко не лучшим образом, а если учесть, что он изначально уступал по некоторым параметрам, перевес сил оставался в пользу первого. Надолго ли — вот в чем вопрос. Если гемофаг, подобно «настоящим» вампирам, способен к регенерации, то скоро зрение к нему вернется. Нужно было поспешить, пока этот момент не настал.
Клаус сражался отчаянно, ведь на кону стояла его жизнь. На стороне Алекса был опыт, много опыта. В какой-то момент, пропустив мимо себя очередной выпад и обрушил лезвие секиры на руку врага, отхватив половину предплечья вместе с кистью. Не теряя времени, вампир нанес удар ногой в колено, с хрустом вывернув его в противоположную сторону. Вот и все, опыт победил. Уже занеся оружие над головой для последнего удара, Алекс оторвал взгляд от поверженного врага. Что там с железной маской? Справился ли он со своими или нет?

+1

9

Кавалерия подоспела вовремя.
Клаус был быстр: настолько быстр, что Айзенкопф успевал осознавать его действия. Пусть весом он был и поменьше, сверхчеловечески сильные ноги бросили его вперед, словно живой снаряд. Не успев вовремя вернуться – как и ожидалось – детектив мог лишь смягчить последствия столкновения. Он заранее начал перекатываться назад, уступая место гемофагу, позволяя его кинетической энергии рассеяться. Когти противника тянулись прямо к сердцу, но защита под одеждой и удачный маневр смягчали удар от смертельного до всего лишь касательного. Одновременно кулак с электрическим кастетом пытался нащупать солнечное сплетение врага – безуспешно. Теперь, будучи зрячим, Клаус стал куда более увертливым. Продержаться в честном бою с ним более несколько секунд не представлялось возможным.
— Мы с тобой еще не закончили, урод!
К счастью, кавалерия подоспела вовремя.
Тело «Алекса» было еще меньше, чем у Клауса и казалось еще слабее. Но в мире сверхъестественных существ вид бывает обманчив. Двигаясь со скоростью, грацией и силой, недоступными обычным смертным, он обрушился на преступника со спины, полностью перетягивая на себя его внимание. И – внимание охраны.
Началась стрельба.
Айзенкопф прекрасно все видел и мог бы попытаться вмешаться. Он не был быстрее пули, но это и не нужно, если заранее просчитываешь в уме поведение врагов и знаешь, куда они будут стрелять. Но вместо того, чтобы сразу прикрыть неожиданного союзника, Айзенкопф позволил ему стать главной мишенью, а сам откатился за ближайший диван и перевел дух.
Ситуация складывалась довольно банальным образом: настоящий вампир взялся за гемофага, а детективу оставалось лишь разобраться с назойливой охраной. Но он все же выждал несколько секунд в укрытии, пристально наблюдая за схваткой двух кровососов. Он анализировал своего нового знакомого и ждал...
...пуля с чавканьем прошила тонкое бедро. Выражение лица, резкий острый вдох, расширившиеся зрачки – всё выдавало боль. Пусть и не такую, чтобы вывести из боя, но достаточную, чтобы замедлить. Это то, чего он и ждал.
В следующую секунду, словно сбросив оцепенение, Айзенкопф сорвался с места. Он перемахнул через диван, довольно ловко для своего роста и веса перекатываясь на перерез между «Алексом» и группой охранников. Прикрывая лицо сгибом локтя, он принял на себя несколько выстрелов. Пули прошли по касательно благодаря аккуратно подобранному расположению тела: углы отклонения это банальная геометрия. Остальное сделала броня под одеждой. Синяки и ушибы останутся – но это его не смущает.
К счастью для него (и для вампира, пожалуй), даже у такого большого воротилы, как Клаус охрана не носила с собой крупнокалиберного оружия. Их «Глоки» обладали прекрасными точностью, скорострельностью и запасом магазина, но не были предназначены для борьбы со сверхлюдьми. Или очень продвинутой броней.
Охрана даже опешила на секунду, увидев своего рода живой щит, будто бы проигнорировавший пулевые попадания.
Этой секунды хватило, чтобы придумать план; спустя еще десяток секунд бой был окончен.
Айзенкопф прикрывал лицо локтем согнутой правой руки, в то время как кистью дотянулся до внутреннего кармана своего тренча. Мгновение назад она казалась пустой. Сейчас же она метнула вперед очередной темный цилиндр со сорванной чекой.
– Volle Deckung! – успел крикнуть один из охранников.
Метко брошенная граната разорвалась ровно в середине между охранниками, бросившихся в рассыпную. Свет намного ярче дневного и грохот намного больший, чем ритмы музыки, залили помещение. Но эффективный радиус действия был небольшой, и потому задело лишь нескольких охранников. Этого было достаточно.
Они были хорошо обучены и подготовлены. Некоторые даже смогли бы сопротивляться после такого; некоторых по счастливой случайности вспышка и шум не дезориентировали вообще. Но Айзенкопф не давал им времени опомниться.
Теперь в его руках была своя пушка, куда более массивная и заряженная вовсе не патронами, выхваченная из-под расстегнутого тренча. С глухим хлопком пневмокрюк выстрелил вперед, словно гарпун, и пронесся мимо первого охранника, второго, третьего. Могло показаться, что это промах, но долей секунды позже выстрел достиг своей цели.
Мощный мотор стал сматывать трос, и сам Айзенкопф с силой потянул его на себя. Крича от боли, стоявший дальше всех охранник полетел в спины своих товарищей: окровавленный крюк-кошка торчал из его плеча. Словно кегли, задние ряды противников, попадали; те, что стояли впереди, все же попытались отреагировать, отскакивая в стороны.
К тому моменту, как они, все еще плохо ориентирующиеся в пространстве после взрыва светошумовой гранаты, попытались взять нападавших снова на прицел, Айзенкопф был уже среди них.
Первый противник отправился в нокаут мгновенно от тычка электрошоковым кастетом. Это был даже не удар. Второй успел поднять пистолет и нацелить его в сторону детектива, прежде чем по его лицу пришелся удар наотмашь. Третий попытался уклониться, пока четвертый кинулся на таран в попытке сделать захват. Вместо этого последний напоролся на ответный захват и был мгновенно перекинут на своего товарища. Пятый попытался зайти со спины, но резкая подсечки из низкой стойки опрокинула на пол и его. Три вспышки искр – все трое обездвижены.
Шестой успел выстрелить. Пуля попала между лопаток и почти в упор; стандартный бронежилет не выдержал бы, а обычный человек бы распластался бы по полу от боли. Но сочетание высоких технологий и особой подготовки не подвели. Действуя скорее рефлекторно, Айзенкопф развернулся быстрее, чем его противник сообразил, что одного выстрела мало, и схватив его, размашистым движением перебросил за перегородку, прямо на танцпол несколькими метрами ниже. Раздался глухой удар тела и стон боли.
Подойдя к краю возвышения, он заглянул за перила, чтобы убедиться, что не убил своего противника ненароком. Убивать в его правила не входило, но отправить на лечение или пенсию по инвалидности детектив не стеснялся. Следом он присел на одно колено у поверженных охранников, проверяя, не получил ли кто слишком сильных травм.
Тяжело дыша, Айзенкопф развернулся, глядя на «Алекса», возвышающегося над поверженным Клаусом. Желтые глаза маски оценивающе смотрели на «девочку» (?) из-под полей шляпы, а мозг прокручивал в голове разные варианты развития событий. Особенно интересовала его рана на бедре и общая боеспособность временного союзника.
А также наличие под руками упавших пистолетов.
Мужчина прислушивался и к своим чувствам. Он начинал уставать: последние несколько дней были истязающими даже для него, а пулевые попадания и удары гемофага, хоть и не ранили серьезно, выматывали. К тому же броня была повреждена уже изрядно, и сверхсильных ударов настоящего вампира, тем более с этой странной кровавой секирой в руках, не выдержит. Граната осталась всего одна, а заряд электричества в кастетах почти закончился.
Надо было с этим заканчивать. Но если будет бой...
– Как самочувствие? – неожиданно спросил Айзенкопф, кивая головой в сторону вампира, словно указывая на его ранения. Сам он дышал глубокого и размеренно, словно во время медитации, явно пытаясь собраться с силами. Сам же он в голове просчитывал, как остановить удар секиры, если вдруг «Алекс» вместо ответа решит добить Клауса, и видел пока лишь один вариант: поднять с земли «Глок» и разрядить в него остаток обоймы в полуавтоматическом режиме, целясь по рукам.
Неприятно изменять своему стилю и использовать огнестрел, но это был единственный шанс компенсировать разницу в скорости и хотя бы отвести удар так, чтобы спасти Клаусу его мерзкую жизнь.

Отредактировано Eisenkopf (2023-11-28 06:12:48)

+1

10

К тому моменту, когда Алекс бросил взгляд в сторону Айзенкопфа, тот уже заканчивал разбираться с последним охранником. Хорошо, все-таки справился. Но что дальше? Вот они стоят, напряженно глядя друг на друга, как в каком-нибудь вестерне. Кажется, это называется «Мексиканское противостояние». Положение неприятное, одна ошибка и придется еще и между собой выяснять отношения, а этого хотелось избежать сразу по нескольким причинам. Главной из них было время. Нельзя просто так устроить побоище у всех на виду и ждать, что это сойдет тебе с рук, даже если ты делаешь благое, в общем-то, дело. Карать преступников — работа правоохранительных органов и если не унести ноги до их прибытия, придется как минимум объясняться кто ты, собственно, такой. Фальшивые документы в некоторых ситуациях могут помочь, но тут уже проверка личности будет посерьезнее.

- Нормально… До свадьбы заживет.
Полосы от когтей на лице затягивались сами собой. Еще секунда и только потеки крови на светлой коже напоминают о том, что они вообще были. Алекс смазал их тыльной стороной ладони. Ранение в ногу потребует больше времени на восстановление, но и оно уже беспокоило меньше, чем раньше.
Заметив периферийным зрением какое-то движение на полу у своих ног, он вернул свое внимание к побежденному Клаусу и обнаружил с его стороны попытку дотянуться до ближайшего пистолета. Он пинком перевернул гемофага на спину и придавил к полу, поставив ногу ему на грудь.
- Не смей даже. А то и второй руки лишишься.
А это, кстати, неплохая идея. Айзенкопфу он, судя по всему, нужен живым, но как бы не попытался сбежать… Без обеих рук шансы на это стали бы гораздо меньше, да и злость за то, что Клаус попытался прикрыться Хайди еще не прошла. Вдох, выдох. Нет, это уже не его проблемы. Алекс убрал ногу с груди врага и сделал шаг назад.

- Если ко мне вопросов нет, то я ухожу.
Впрочем, даже если бы они и были, задерживаться для разговора в его планы не входило. Нужно найти Хайди, убедиться, что с ней все в порядке и долго-долго выпрашивать у нее прощения за все произошедшее.
Человек в железной маске перекрывал путь к лестнице, а значит уходить предстояло тем же путем, которым ранее он помогал подруге сбежать. Через поручень, вниз, а дальше — лучше через служебный выход, чтобы не столкнуться еще с кем-нибудь. Алекс медлил. Причины бежать у него имелись, но и повод задержаться, как минимум один, тоже.
- Как ты узнал? Про Клауса, про меня…

Уже вполне очевидно, что он имел дело с одним из тех, кого называют «героями». С приставкой «супер» или без нее — неизвестно, да и не так важно. Появились они более полувека назад, во время войны, для кого-то такой срок — целая жизнь. Почти половину этого времени вампир провел в спячке, пять лет здесь, еще десять там, вот и набежало. Всех героев не упомнишь, особенно когда в перерывах между сном суетишься, меняешь города и страны. А ведь и новые герои появляются. Тем более нужно быть в курсе. Вдруг у человека в маске, представившегося как Айзенкопф, есть такой редкий дар — знать все и обо всех. Тогда от него может быть много проблем и лучше решить все здесь и сейчас, пока есть такая возможность. Поэтому Алекс ждал ответа, не отводя глаз и по-прежнему крепко сжимая оружие в руке.

Что-то захрипело в динамиках и музыка оборвалась. И даже так желанная тишина не наступила — слишком много людей вокруг и все растеряны из-за недавней стрельбы, хлопков гранат, пируэтов и полетов «девочки с топором». Еще в многоголосье толпы он мог различить повелительные интонации, свойственные служителям закона. Быстро они примчались. Может быть и все выходы уже перекрыть успели.
- Потом договорим… - секира наконец растворилась в воздухе, обратившись кровавым туманом. Алекс наклонился и взяв Клауса за локоть, потянул вверх — Подъем! Уходить придется через крышу.

По его оценкам времени оставалось никак не больше минуты, скорее даже меньше. Словом, впритык, даже со всеми его силами. Если бы не Клаус, это не было бы проблемой, но… Приходится исходить из сложившихся обстоятельств.
Вперед, к двери, за которой скрывается пожарная лестница. По ней можно подняться на крышу, а дальше — на соседний дом, и так с одного на другой, пока шум погони не утихнет позади.

+1

11

— Как ты узнал? Про Клауса, про меня…
Айзенкопф медленно поднялся на ноги. Оружия он не взял – судя по всему, не потребуется. Слегка отряхнувшись, он подобрал с пола свой пневмокрюк и с неприятным чавканьем плоти выдернул его из поверженного охранника. Кровотечения не избежать, но судя по всему, полиция уже здесь, а вместе с ними – и скорая помощь; должен выжить.
– Про такие вещи мне по работе знать положено, – уклончиво ответил Айзенкопф. Он явно не спешил выдавать все свои козыри, будь то связи, источники информации или сверхспособности. Но не разговор сейчас был его основным центром внимания. Он следил за приближающимися звуками и думал о том, как лучше будет скрыться. Судя по всему, времени оставалось немного...
— Подъем! Уходить придется через крышу.
В другой ситуации детектив не стал бы подчиняться решению постороннего, тем более – вампира. У него было другой, заранее подготовленный и надежный путь отхода, тот же, которым он проник сюда. А крыша была плохим вариантом. Это открытая местность, а потому возможный снайпер и уж тем более полицейский вертолет быстро заметят беглецов. К тому же, перемещение по крыше, даже если не считать риска привлечь внимание, всегда сопряжено с риском, по крайней мере, для обычных смертных. Это вампир мог взять и перепрыгнуть (или перелететь) с крыши на крышу. Ему же пришлось бы полагаться на свой пневмокрюк и паркур, чтобы пытаться поспевать.
В любой другой ситуации детектив не стал бы подчиняться решению постороннего.
Но сейчас у них не было времени на обсуждение.
А еще его путь отхода был под землей. И под землей не только нет свидетелей, но и нет шанса получить помощь. Под землей нет места для маневра, что с его крупным телом (и с маленьким телом вампира) было бы серьезной помехой. Под землей, если все-таки быть схватке с вампиром, у него меньше шансов пережить первую атаку и предпринять контрмеры.
Айзенкопф двигался быстро и тихо, чуть-чуть не обгоняя «Алекса», который волочил Клауса за собой. Видимо, догадался, что нужен живым. Или тоже хотел получить от него какой-то ответ?
Их путь лежал на крышу. Там над ними разверзлось голодной чернотой беззвездное небо: все небесные огни загораживал свет бурлящего жизнью ночного Берлина. По улицам, словно жидкость из перевернутого бокала, разливалась толпа посетителей. Полицейские уже были в здании, но паникующие обыватели все же мешали им организованно, быстро и тихо проникнуть в здание. Это выигрывало время.
– Следуй за мной! Рядом укрытие, – негромко, но отчетливо проговорил Айзенкопф, чуть-чуть наклонившись к уху «Алекса». Одновременно он указал рукой на север, в неопределенную сторону. – И следи за ним. Если заорет – не щади.
Яркое зарево с грохотом вспыхнуло высоко над головами детектива и вампира. Первый лишь коротко повернулся, на мгновение позволив себе полюбоваться салютом. Огни фейерверком вспыхивали один за другим, заливая небо пожаром красок. Люди ликовали, провожая конец миллениума.
Люди в форме же уже спешили к пожарной лестнице.
На север: по покатым кровельным крышам, мимо цепких лап антенн, пригибаясь за силуэтами труб и коробками кондиционеров. На север: перепрыгивая с разбега небольшие расселины-переулки. На север: точно отмеривая каждый шаг так, чтобы даже на обмерзлых скользких поверхностях не оступиться, не рухнуть, не упасть с многометровой высоты, не замедлиться...
Но вокруг так темно – надо следить пристально за вампиром. Чтобы тот не убил Клауса, чтобы не сбежал, чтобы не напал первым...
Айзенкопф отстал. Его нога, болезненно зудящая после одного из касательных попаданий, которое, хоть и не пробило броню, оставило болезненный синяк, неудачно встала на наклонную кровельную плитку. Под подошвой предательски заскользил лед. Сердце пропустило удар, и с грохотом, что казался оглушительным для собственных ушей, мужчина рухнул вниз.
Край крыши болезненно врезался в грудь чуть повыше диафрагмы, выбивая воздух из легких. Ноги внезапно забрыкались в холодной зимней пустоте, ища опору. Руки в перчатках отчаянно заскребли по кровле, пытаясь удержаться от падения. Адреналин мгновенно заставил кровь бурлить, и лицо под холодным металлом горело, словно обожженное морозом. Губы невольно двигались, пытаясь позвать на помощь, но недостаток кислорода и собственная гордыня душили, мешая вымолвить хоть слово.
В следующую секунду взрыв фейерверка осветил крышу, позволяя разглядеть толстый черный пучок проводов, канатом лежащий прям под рукой. Ухватившись за него, Айзенкопф усилием вытянул себя из бездны назад на крышу, тяжело перекатился на спину и, не давая себе отдохнуть, заставил свое тело рывком вскочить на ноги и продолжить бег. Нельзя было позволить себе отдых.
– Я слишком стар для этого дерьма, – вдруг пробормотал Айзенкопф.

До конца пути оставалось совсем немного.

+1

12

Если бы Алекс мог слышать мысли человека в железной маске, то возразил бы, что на открытом пространстве козырей у него было бы не меньше, а вполне может быть, что и больше, чем в тесноте подземных катакомб. Снайперов и вертолетов он не особо боялся. Попасть метким выстрелом в небольшую, быстро движущуюся цель, которая к тому же еще и умеет летать — та еще задачка. А даже если бы пуля, пусть и по случайности, настигла его, если она не заденет что-нибудь жизненно-важное, проку от этого попадания будет не так уж много. К тому же, такие силы полиция бросает далеко не на каждый вызов. Сначала офицеры внутри здания оценят обстановку и запросят поддержку, потом еще понадобится время на то, чтобы она прибыла… Человек бы не успел уйти далеко, а вампир — да. В общем, он был уверен в своей способности скрыться. В крайнем случае — бросив своих попутчиков. Поступок бесчестный, зато действенный.

Выслушав слова Айзенкопфа, Алекс кивнул. Слова эти, как он предполагал, в большей степени предназначались не ему, а самому Клаусу, чтобы понимал, что его ждет в случае чего. Ну, а чтобы подкрепить сказанное, вампир добавил от себя еще один увесистый аргумент, в виде тычка кулаком под ребра. Убивать его, впрочем, желания уже почти не было. Алекс вообще не отличался кровожадностью и долго держать на кого-то злобу в его привычки не входило. Да, повздорили, да Клаус заслужил отрубленную руку, но… Ох, блин… Вот это прокол. Вампир даже замер от неожиданно посетившей его мысли, моргая глазами.

- Эээ… Как вас..? Айзенкопф? Мы руку Клауса забыли.
Прозвучало настолько нелепо, что если бы не погоня, грозившая настигнуть их в любой момент, он бы сам засмеялся. Не возвращаться же теперь за ней, в самом деле. А вот следователям будет над чем голову поломать. Опять же, это не его, Алекса, проблемы. И зачем вообще про это вспомнил? Привычка заметать за собой следы, наверное.

Опомнившись от короткого замешательства, он снова поспешил вперед. Над головой что-то неожиданно и громко хлопнуло, заставив вздрогнуть - он не сразу понял, что это всего лишь фейерверк. Ха, ловите вампира и посттравматическим расстройством! Тогда тоже была зима, февраль, кажется… Он продолжал бежать вперед, волоча на своем хрупком плече хромающего гемофага, чья жизнь оказалась для Айзенкопфа настолько ценной, что ради нее ему, Алексу, теперь приходилось рисковать своей. И старался не смотреть вверх, где разлетались десятками, сотнями разноцветных искр залпы праздничных салютов. Слишком уж они о многом напоминали.
- Они вас найдут, из под земли достанут, - шипел над ухом Клаус, за что был награжден еще одним ощутимым тычком по почке.
- Это тебе подарочек от меня. На новый год.
- Да пошла ты...

Вот и край крыши. И как им вдвоем перебираться на другую сторону? Очевидный ответ — перелететь. Только для этого придется ухватить эту тушу поудобнее.
- Мне тебя как принцессу, что ли на руках нести… - вполголоса проворчал Алекс, но все же поднял Клауса на руки и поднялся в воздух. Через пару секунд его сапожки уже с хрустом примяли снег на крыше соседнего здания, - Ну вот, ты теперь принцесса… - он ненадолго задумался, пытаясь подобрать женскую версию имени. Клара? Нет, не то... - Принцесса Клавдия! - наконец осенило его, - Так тебя будут в тюряге звать… Если ты до нее доживешь.

Где-то позади, близко, послышался странный звук. Будто что-то ударилось об стену или упало. Он оглянулся через плечо и увидел железную маску, над самым краем крыши. Айзенкопф отчаянно цеплялся скользящими руками, пытаясь взобраться. Разжав руки, от чего Клаус просто рухнул задницей на твердый настил, Алекс подбежал на пару шагов и потянулся, чтобы помочь своему сообщнику по побегу взобраться. С этим он немного опоздал, Айзенкопф почти уже справился сам.
- Я слишком стар для этого дерьма
- Это мои слова вообще-то… - так же вполголоса, как и прежде, проворчал вампир.

Вперед, скользя ногами на высоких каблуках по заснеженной поверхности, отражающей всполохи фейерверков. Снежинки оседают на волосах и медленно тают, из приоткрытого рты вырываются облачка пара — даже у вампиров кровь теплая. По крайней мере, пока они хотят, чтобы она такой оставалась. Куда дальше? Сюда? Место, где началось это странное знакомство, и с Клаусом, и с Айзенкопфом, оставалось все дальше позади. Уже почти не слышно было звука полицейских сирен и люди внизу казались спокойными. Взглянул бы кто-нибудь из них сейчас вверх, туда, где на фоне ночного неба, озаренного яркими вспышками, по краю крыши бежала эта странноватая компания: девочка в юбке, с парнем больше нее самой на руках, и мужчина в тренче и маске, больше уместной на какой-нибудь костюмированной вечеринке. Хотя… В новогоднюю ночь и не такое увидишь. Люди творят самые дикие вещи в праздники.

- Кажется, оторвались… Фух… Забирайте своего гомо… гемо… Клауса, в общем. И я бы все-таки хотел...а бы получить обещанные ответы, - конечно, сказав «обещанные» Алекс покривил душой. Никто ему ничего не обещал и он прекрасно это знал. Но это придавало его словам дополнительный вес. Через несколько секунд, немного отдышавшись после не самого простого даже для него забега, он продолжил, - А потом мы с вами разбежимся и никогда больше не увидимся. Очень на это надеюсь, уж простите за грубость.

+1

13

— Это мои слова вообще-то…
Вампир был прав, конечно. Айзенкопф это знал. Ему было лишь тридцать пять! Всего ничего в сравнении с многовековыми вампирами или в космических масштабах. Но последние несколько лет казались вечностью, как и эта новогодняя ночь, мучительно тянувшаяся час за часом.
Но Айзенкопф ничего не сказал.
Дальше он снова молчал, сосредотачиваясь на дыхании и движении. Нельзя было позволить оступиться снова. И дело не только в том, что падать с огромной высоты опасно. Вампир, хоть и выглядит, как крошечная девушка (?) – все еще хищник от природы. Слабость в присутствии такого существа подобна приглашению.
Их путь лежал на крышу полузаброшенного здания, которое находилось на достаточном удалении от центра города и разительно отличалось от сверкающих современных многоэтажек. Серая, скучная, со стенами из бледно-белого кирпича, окруженного грязными прожилками цемента – типичная постройка в духе практичного, но безыскусного социалистического массового строительства, наследие ГДР. Здесь, на верхнем этаже, была почти пустая квартира, в которую можно было проникнуть через люк на крыше.
– Лучше поговорить внутри. Мы далеко, но лучше, чтобы нас никто случайно не заметил, – промолвил Айзенкопф, выстреливая пневмокрюком, чтобы забраться на нужное здание. Жестом он позвал следовать за собой.
Внутри было прохладно, но не настолько, как на улице. Пыль, паутина по углам, какие-то ящики, прикрытые брезентом: некогда жилое помещение кто-то переоборудовал под склад. И, судя по всему, перестал им пользоваться. Из удобств – только пара столов с выдвижеными ящиками, одинокая лампочка под потолком и металлический стул, одиноко стоящий посреди комнаты на подстеленном полиэтиленовом покрывале.
– Обещанные ответы? – искренне удивленным тоном переспросил детектив, «принимая» Клауса на руки, но лишь чтобы приковать его наручниками к металлической трубе. Судя по голосу, можно было подумать, будто ответ про «по работе положено» должен был удовлетворить любопытство вампира.
Клаус, конечно, будет брыкаться – вернее, попытался бы. Но он был достаточно ослаблен от ранений и кровопотери, чтобы Айзенкопф мог, доставив какой-то шприц из пластиковой коробки, похожей на аптечку, сделать ему укол в шею. Гемофаг стал очень быстро обмякать, бормоча под нос ругательства.
– Ну ладно, – проговорил Айзенкопф, отстраняясь от своего пленника. Убрав шприц подальше, он устало облокотился на один из ящиков побольше и продолжил: – Про Клауса я знаю, потому что я следил за ним последний месяц, собирал информацию и расследовал его схему. И гемофаги давно уже не секрет для соответствующих служб. Про тебя я догадался, потому что у меня есть тепловизор...
Детектив постучал пальцем по металлическому виску своей маски. Золотистые линзы сверкнули в тени от шляпы. Сейчас они, как и в первый раз, внимательно изучали «Алекс», подмечая детали, которые ускользали от внимания в еще более плохо освещенном помещении клуба, с ослепляющими вспышками стробоскопов.
– Ты относишься к «багровым» вампирам. Про вас стало известно после Второй Мировой. Мне, как детективу, и правда по работе знать положено, как отличить вас от людей. Это нелегко, но ваши способности все-таки заставляют ваши тела работать иным образом, что можно заметить по тепловой сигнатуре. Не принимай это на свой счет, твоя маскировка очень хорошая. Большинство других людей не догадались бы.
Айзенкопф скрестил руки на груди, глядя на собеседника сверху вниз благодаря большой разнице в росте. Слова про «надеюсь никогда больше не увидеться» словно были пропущены мимо ушей, и ответа на них не предвиделось. Могло даже показаться – уж насколько можно судить по металлической маске и скованной позе – что он ожидал еще вопросы.
На самом же деле Айзенкопф стоял, обдумывая свои перспективы. Он не был серьезно ранен, но все еще был измотан, а падение на крыше оказалось довольно болезненным. Боль и усталость разливались по телу, что, вместе с последней парой дней напряженного и очень терпеливого ожидания в засаде, истощало даже его тренированные тело и разум. Но показывать слабость сейчас было бы все еще слишком опасно... и болезненно для его чувства самоуважения.
Надо было закончить разговор, но закончить его на своих условиях, чтобы у вампира не возникло никаких дурных намерений. Он, конечно, бросился спасать девушку, которая выглядела вполне обычной... но это не значит, что такое же милостивое отношение распространяется на всех смертных.

+1

14

Последний перелет и теперь уже точно можно сказать, что они в безопасности. Даже если в воздух поднимут вертолет — через крышу он их не увидит. Помещение казалось заброшенным, или редко используемым — это тоже плюс, можно задержаться ненадолго без риска, что хозяин нагрянет. Ну и, наконец, Клаус перестал быть обузой, что особенно приятно.

При упоминании слова «багровый» Ноэль невольно прищурился, глядя на Айзенкопфа так, будто тот произнес какое-то изощренное ругательство, которое понять и принять на свой счет мог только тот, кому оно предназначалось. Через пару секунд он возобладал над собой и отвел взгляд, делая вид, что его заинтересовала куча ящиков в углу.
- И много вам известно о нас? Меня устроит простой ответ, «да» или «нет». Поймите правильно, мы одиночки по своей природе и до обидного мало осведомлены о самих себе. Единственная причина почему я здесь — это информация, которую наш общий «друг» оказался не в состоянии предоставить.

Тепловая сигнатура… Ну да, звучит логично. И тревожно. Это сейчас тепловизоры дорогие и встречаются редко, разве что у тех, кому по долгу службы положено иметь подобное. Как и любая техническая новинка, они, со временем, начнут становиться доступнее и эффективнее, а значит — встречи с ними в будущем не избежать. Надо будет что-то с этим делать. Пока Алекс не знал, что именно и как, но предупрежден — значит вооружен.
Та же логика, к его сожалению, была применима и к знаниям. Секретные службы, конечно, умеют хоронить информацию на десятилетия под всякими грифами «ну очень секретно, ни одним глазком даже, ни-ни», но и у них случаются проколы. Это уже не говоря о целенаправленных сливах. Какой-нибудь большой начальник из агентства с тремя буквами в названии может решить, что вампиры — главная угроза его стране, а то и всему миру. Убедит своих коллег, а может даже и президента... Начнется охота на ведьм, и уцелеть в ней шансов будет не так уж много. Если только совсем где-нибудь в глуши поселиться. Да, перспектива не радужная.

Напарников у человека в маске, судя по всему, нет. Он бы уже воспользовался их помощью, если бы они были. Полиция тоже не на его стороне, или он не хочет ее вовлекать по каким-то причинам. Его цель — Клаус, сам об этом сказал. Значит, если что-то сейчас произойдет, что-то жестокое, то и подозрение падет в первую очередь на него. Нет, Алекс уже засветился в клубе, в любом случае его тоже будут искать. И Клаус на него все свалит при первой же возможности, постарается выгородить себя. Айзенкопф был нужен вампиру живым, как свидетель его невиновности и даже полезности, пусть и в краткосрочной перспективе. Перед кем бы он ни отчитывался, лучше с ними отношений не портить и вообще держаться подальше.

Алекс снова взглянул снизу вверх на бесстрастную железную маску. Фыркнул.
- Не напрягайтесь так, я не собираюсь вредить ни вам, ни кому-то еще. Я всего лишь маленький паучок, что свил паутинку на кухне, за холодильником. Живу тем, что ловлю всякую вредную мелочь вроде него — кивок в сторону Клауса, - Чтобы она не мешала вам спать по ночам. Пользы от меня больше чем вреда. Можете так и передать своему начальству.

Он сцепил руки за спиной и принялся мерить шагами комнату, проверяя насколько зажила простреленная нога. Кажется, уже полностью. Это хорошо. Задерживаться здесь дольше необходимого слишком опасно, надо закончить разговор и бежать.
Пока он ходил туда-сюда, речь не прекращалась:
- Если вам известно «багровых» вампирах, вам также должно быть известно и о том, что в годы войны нас использовали… В научных целях, назовем это так. Хотя с наукой это имело мало общего. В частности, со мной обошлись довольно жестоко, - он сжал пальцы до хруста в суставах, вспоминая о клейме с номером на своем плече. Стоило свести его регенерацией — ставили снова. А уж что творилось за закрытыми дверями операционной… - Но, во-первых, я не таю зла на людской род, а во-вторых, сейчас речь не обо мне. Вот что на самом деле не дает мне покоя, так это Клаус. Уж не продолжение ли это тех самых исследований? Опять же, я не жду от вас развернутого ответа. Вопрос скорее риторический. Раз одни такие исследования вели — рано или поздно начнут и другие. Меньше всего мне бы хотелось, чтобы мне в вину ставили то, что наделают вот такие Клаусы, если их окажется сотня, или тысяча.
Вдох, выдох. Разговор-то продуктивный, только темы — одна другой краше. И знают о тебе уже все кому ни лень, и спрятаться сложно как никогда, а теперь еще армия вампиров из пробирки на горизонте замаячила.
- Ладно. Я полагаю, у вас тоже ко мне вопросы есть. Скажу сразу — вряд ли мои ответы будут полезны. Но, откровенность за откровенность, и все в таком духе...

+1

15

Айзенкопф не спешил с ответом. Вместо этого он стоял, выжидал, давал «Алексу» выговориться. Изучал его взглядом. Терпеливо оценивал правдивость его своих слов в отношении к своим шансам, если они все же окажутся ложью.
Вампир мог бы давно напасть и явно понимал, что это от него и ожидает смертный визави. Может быть, он потому и не спешил делать никаких ходов. Может быть, он хотел сперва получить информацию. А может, он и правда не планировал ничего злокозненного. Вампир, охотящийся на других вампиров – не такое уж неслыханное сочетание, как могло бы показаться на первый взгляд. В картотеке была пара случаев...
Немного помолчав, Айзенкопф, наконец, дал ответ, скупо и негромко выдавливая из себя слова:
– Да, мы знаем многое. Все благодаря тем жеисследованиям, – в спокойном и холодном голосе проскользнули нотки отвращения, которое детектив безуспешно пытался скрыть. – Когда Рейх пал, не все бумаги были уничтожены, многое попало в руки Союзников, а потом – в соответствующие службы. Как часть работы, я изучал многие из этих бумаг.
Вампир мерил шагами комнату, и теперь, при освещении и в спокойной обстановке, была возможность рассмотреть его подробнее. Бледное лицо, застывшее в состоянии вечной юности, светлые волосы, чрезмерно короткая юбка. Возраст было трудно угадать даже без скидки на вампирское бессмертие: это мог быть как буквальный ребенок или подросток, так и низкорослая девушка... или юноша?
Айзенкопф по привычке задумчиво почесал подбородок, хотя его скрывала металлическая маска и, конечно, он не мог ощутить прикосновений к своей коже. У него была идеальная память, и он мог вспомнить все изученные им дела на известных вампиров в мельчайших деталях. Возможно, он просто не видел дела на эту конкретную вампиршу. Может, она изменила внешность – они так умеют. Может, она врала... каковы шансы?
– И гемофаги... да, верная догадка, – Мужчина кивнул в сторону Клауса. – Их научились делать еще нацисты, как один из планов по созданию «вундерваффе» благодаря тем же экспериментам. Их попытка была прервана, но разработки с тех пор «утекли» в открытый доступ. Периодически появляются вот такие Клаусы, но пока мы их зачищаем.
Конечно, Айзенкопф не говорил всего. Не то что бы он и знал всё; охота на монстров была не совсем его профилем. Но он знал намного больше, чем выдавал, и, возможно, намного больше, чем знал его собеседник. Неужели этот кровосос и правда был настолько плохо осведомлен о состоянии темной стороны мира? Неужели расспросы Клауса на тему вампиров были искренними?
Могло ли так статься, что он настолько отрезан и обособлен от остальных?
Вопросов было множество, но задавать сейчас их было бы неразумно. Нет способов проверить честность, а задать их – раскрыть карты слишком рано. Не смотря на обещания «Алекс», детектив не мог позволить себе расслабиться даже в разговоре. Необходимо было удерживать контроль, и пока они не сражаются, лучшим способом было выдавать как можно меньше сведений, пока сам собираешь как можно больше.
Но был один вопрос, который он не мог не задать, прежде, чем пытаться разгадать истинные намерения «Алекс»:
– Эта девушка, Хайди... у нее есть способ добраться до дома? В новогоднюю ночь такси почти не найти, а метро ходит очень редко.

+1

16

Ноэль понял, что сболтнул лишнего и прикусил язык. Разговором про события почти восьмидесятилетней давности Айзенкопф задел его за живое. Один из самых сложных периодов в его биографии. Очень может быть, что самый сложный. Он не стал бы утверждать наверняка, все-таки много чего произошло и чем события дальше в исторической перспективе — тем менее тяжелыми и страшными они кажутся. И кто знает, что ждет впереди, годы войны еще могут показаться не такими уж плохими.

Но то, что тогда было очень плохо — неоспоримый факт. Вампиров целенаправленно искали по всей Европе и даже за ее пределами. Кто-то соглашался сотрудничать добровольно, попавшись на идеологическую удочку или за какие-то обещанные блага, других заставляли. Были и те, кто рассчитывал использовать войну в своих целях, для возрождения Багрового Двора и пробуждения его жуткого Короля. Вернуть былое величие, как они считали.
Про Короля Ноэль знал… Да только его титул, в общем-то. И то, что фигура эта сакральная и даже по вампирским меркам загадочная. Про Двор ему было известно побольше, хотя тоже не много. Слишком давняя история, слишком мало желавших ее обсуждать.
Его взяли в оккупированной Франции, во время очередной спячки. Приятным пробуждение в уютном подвальчике Аненербе, в цепях, с десятком направленных на него автоматов, он бы точно не назвал. А кто-то еще жалуется, что утро понедельника тяжелое... Пришлось поучаствовать в их исследованиях. Не по своей воле, конечно. Тех кто ведет себя как послушная собачка нет нужды клеймить и держать взаперти. Но к каждому можно найти свой подход, уж мастеров этого дела там было в избытке. Если не удается сломить тело, ломают дух. День за днем, пока ты не надломишься, подобно прогнившей от сырости доске под неутомимыми ударами армейского сапога. Это неизбежно, как морской прилив или приход зимы. Ему еще повезло. Благородная порода дерева дала уже трещину, но прежде, чем та превратилась в полноценный разлом, с торчащими во все стороны щепками, вампиру удалось сбежать. До самой зимы сорок пятого года он скитался по Германии в поисках безопасного места, чтобы укрыться или пути в нейтральные страны. А потом произошло кое-что затмившее собой в его глазах даже зверства нацистской науки. Но это уже совсем другая история.
Значит довели таки дело до конца, изуверы в белых халатах. Придется теперь этой проблемой заняться.
Даже интересно, а попадалось ли человеку в железной маске его личное дело? Или оно сгорело под какой-нибудь очередной бомбардировкой, было уничтожено вместе с кучей других документов, чтобы они не попали в руки наступающих союзников? Если бы попалось, он бы запомнил, наверное. Не так уж много ведь их было.

- Выходит, это в наших общих интересах. Мы бы могли сотрудничать, но из опасений за свою безопасность я не могу этого сделать. Думаю, вы поймете. Давайте пока ограничимся тем, что делить нам нечего и у нас есть хотя бы один общий враг, это уже кое-какой прогресс.
Вот такой вот вооруженный нейтралитет. Еще не союзники, но и врагами уже не назовешь. Такое положение вещей не вечно. Лет сто еще можно будет играть в прятки, ускользать от тепловизоров и супергероев, пока не появится какой-нибудь новый способ распознавать вампиров и новое оружие чтобы эффективнее их убивать. Тогда скрываться дальше не удастся и рано или поздно нужно будет принимать какую-то сторону. А потом… Ну, допустим, перебьют всех «искусственных». Что дальше? За «настоящих» примутся, а как иначе? Они ведь как вирус, размножаются и медленно убивают кормящий их организм, в данном случае — человечество. Договориться с ними невозможно, из-за отсутствия единого лидера. Извести всех под корень — самое простое и надежное средство. Он мог себе представить и разные экзотические сценарии вроде резерваций для вампиров, но все они в конечном итоге тоже сводились к уничтожению. Не обязательно даже насильственному.

- Господи, Хайди… - голос выдал его тревогу. Ноэль и не пытался скрыть, что беспокоится за девушку. Как он мог забыть? За всей этой беготней по крышам и разговорами из головы вылетело самое важное. Хайди же все это время была одна. Ждала его, наверное где-то на улице, мерзла. А он тут в тепле болтает о былых деньках, как бабка какая-то, - Мне надо идти, - торопливо сказал он и порывисто шагнул в сторону окна, через которое они и попали сюда. Если Айзенкопфу еще оставалось что спросить или сказать, сейчас было самое время.

+1

17

«Мы могли бы сотрудничать».
Айзенкопф заметно усмехнулся. Он не стал никак это комментировать, просто несколько раз коротко кивнул, соглашаясь со всеми высказываниями «Алекс». Разумеется, они не будут «друзьями», «коллегами» или даже «союзниками». Но у них общий враг, по словам вампира. Да только вот отчего?
Первая мысль была, что «Алекс»... «Алекса»? – кем бы они ни были, но раскрыты были не все карты. Может быть, существование гемофагов не было новостью. Может быть, конкретно Клаус провинился чем-то в прошлом...
Вторая мысль была: это из-за Хайди. Неужели настолько ценна жизнь смертной для этого существа, что все гемофаги был окрещены врагами из-за проступка лишь одного из них?
Но обе версии были отвергнуты. Нет; тут было что-то еще. Что-то личное, но более глубокое. Несомненно, связанное с ужасами, которые пришлось пережить вампиру в лапах нацистских изуверов, решивших поиграть в Бога – или Дьявола – на операционных столах. Ненависть к побочному продукту этих опытов была понятно, но иррациональной.
Возможно ли...
Айзенкопф глядел в спину удаляющемуся вампиру. Тот собирался сбежать через окно, и все, от голоса до осанки, выдавало тревогу, стоило напомнить про существование Хайди и ее неприятное положение. Как ни старался, а притворства детектив уловить никак не мог. Это несколько сбивало с толку; характеристики, что он читал на представителей «багровых», описывали их куда менее человечными.
Возможно ли, что они ошибались, по крайней мере, насчет некоторых вампиров? Возможно ли, что нацистские ученые, чьи записи они заполучили, были попросту предвзяты и лицемерны, и видели чудовищ в своих подчас безвинных пленниках, лишая их человеческих характеристик, как они это делали с другими, смертными подопытными? Возможно ли, что хотя бы этот конкретный вампир не так плох, как Айзенкопф о нем думал?
Или, быть может, это он – истощенный, измотанный годами беспрерывной работы, морально устаревший – ошибается и не может различить тонкий слой обмана и манипуляции, скрывающий истинную суть «Алекс»?
Что вероятнее: что он снова не разобрался в другой личности, или что ученые Аненербе оказались слишком узколобыми?
Кому поверить: себе или нацистам?
Открылось окно; в комнату ворвался леденящий сквозняк, занесший с собой ворох снежинок. Вампир уже готов был исчезнуть в ночном мраке. В последний миг Хайнрих промолвил гулким металлическим голосом:
— Если ты захочешь найти меня, отправляйся в серую середину, где сына своего сразил седой священник, сам того не сознавая. Прощай.

+1

18

Уже у подоконника Алекс обернулся через плечо и сдержанно кивнул. Он никогда не был хорош в разгадывании загадок и потому резонно их недолюбливал. Середина. Mittel. Это слово может означать и «центр». Речь о каком-то известном здании в центральном районе Берлина? Но почему серая? Ладно, с этим он разберется потом. Сейчас надо как можно скорее найти Хайди и отвести ее домой.
А ведь два года назад у Хайди и дома-то не было. Разругалась с отчимом и мамой, ушла из дома и несколько месяцев жила с группой скваттеров в какой-то заброшке. Они с Алексом встретились случайно на улице, когда он подыскивал себе новое жилье. В ее лице он нашел родственную душу, такую же изгнанницу, какой был когда-то сам. Общение развивалось быстро и легко. Настолько, что вместе с ним в новую квартиру на Вестфелише штрассе заселилась и она. Так они спасли друг друга от тягостного одиночества, которым каждый из них страдал по своему. С тех пор Хайди сильно выросла над собой. Прежние дурные наклонности еще иногда давали о себе знать, но скоро она уже сможет влиться в нормальную человеческую жизнь. Алекс будет ей уже не нужен и тогда с чистой совестью сможет покинуть ее. Тем более, что ему все равно придется это сделать. Жизнь вампира — это жизнь в бегах. Конечно, он будет очень по ней скучать. По ее улыбке, локонам рыжих волос, беззаботному смеху и любви к танцам. Как же они зажигали эти два года. Он научился танцевать почти так же хорошо, как и она, хотя до этого современные танцевальные движения казались ему слишком дергаными и даже нелепыми. А теперь и их полюбил.

Шаг с края подоконника, ощущение падения, длящееся пол секунды, и он быстро уходит почти вертикально вверх, пока ночной город под ногами не превращается в подсвеченное ровными кружками уличных фонарей, цветастыми новогодними украшениями и вспышками фейерверков подобие карты. Он проследил напряженным взглядом свой недавний маршрут по крышам, обратно к тому месту, где все началось. Поиски Хайди стоит начать оттуда. Она девочка умная, ушла, но не слишком далеко.
Где же ты, Хайди?
Минут пять он кружил под медленно падающим снегом, силясь разглядеть внизу знакомый силуэт. С такой высоты это было бы невозможно и ему пришлось снизиться, стараясь держаться вдали от слишком ярких улиц. Вот она, курит в арке одного из домов, зябко втянув голову в плечи. Огонек сигареты дрожит на декабрьском морозе. Алекс спланировал в пустой двор, чтобы его никто не заметил со стороны улицы и торопливым шагом, почти бегом, направился к арке. Рыжеволосая девушка обернулась, услышав как цоканье каблучков эхом разносится у нее за спиной. Вдох, выдох.

- Прости... Прости, пожалуйста, Хайди. Мне слов не хватит, чтобы описать как я виноват... Давай пойдем домой скорее, ты совсем замерзла, - он рассыпался в торопливых, сбивчивых извинениях, поправляя воротник ее пальто, пока Хайди молча докуривала свою сигарету и смотрела на него сердитым, заплаканным взглядом и шмыгая раскрасневшимся от холода носиком.
- Никуда я с тобой не пойду!
Эти слова больно резанули его, будто по самому сердцу. Не просто «не пойду», а «с тобой». Жестоко, но он это более чем заслужил.
- Ну пожалуйста, Хайди… Ты же так простудишься...
Девушка отвернулась, бросила окурок в сторону. Еще несколько секунд они оба молчали. Алекс не решался что-то сказать, боясь вызвать вспышку негодования в свой адрес. Насколько он знал свою подругу, в гневе она была способна на необдуманные и резкие поступки, из числа тех, о которых потом долго жалеют. Если она сейчас уйдет — домой уже не вернется. Все месяцы его стараний обернутся прахом, ее жизнь снова покатится по наклонной вниз. С другой стороны, как и он сам, долго злиться на кого-то она не умела. Нужно только дождаться, пока буря эмоций немного уляжется и тогда…
- Ты мне вообще-то танец обещал, не забыл еще? - в голосе Хайди, еще немного плаксивом, не было злости. Кажется, она его провела. Не злилась уже, а только прикидывалась.
- Хорошо, - выдохнул он с облегчением, - Конечно, пойдем куда захочешь и будем танцевать хоть до утра.
- Тогда побежали. Я знаю одно хорошее место, тут недалеко. Там одна моя подруга работает.
И вот они уже бегут, держась за руки, со смехом поскальзываясь на свежем мокром снегу и едва удерживая друг друга от падения. Мимо ряда припаркованных машин, мимо кучки высыпавших на улицу людей, хором выкрикивающих: «Три! Два! Один! С новым годом!». И как по команде высоко над головой распускается целый веер большущих фейерверков. Настолько громких, что их хлопки отдались вибрацией в теле и запустили разномастный вой сигнализаций на машинах.
И в этот раз Алекс вздрогнул, улыбка на пару секунд сошла с его лица. Но рядом была Хайди, крепко сжимавшая его ладонь в своей.

Отредактировано Mistral (2023-12-09 12:13:54)

+1


Вы здесь » I wanted to live a normal life, but the superhero cape suits me too well!? » Личные » 31.12.2000, Happy New Year!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно