I wanted to live a normal life, but the superhero cape suits me too well!?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » I wanted to live a normal life, but the superhero cape suits me too well!? » Личные » 06.10.22, Take a Chance on Me


06.10.22, Take a Chance on Me

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.pinimg.com/originals/37/4a/9c/374a9ce6182b7a8aafd8c6ea6b698ff3.gif

Время действия: 06.10.22, вечер

Участники: Квазар, Айзенкопф

Место действия: Манхэттен, спальный район, квартира Натаниэля Армстронга

Тип: закрытый

Говорят: «Мой дом – моя крепость». Но можно ли чувствовать себя в безопасности, если твой дом так легко найти и проникнуть в него...

Давать шанс всегда страшно, особенно если знаешь другого человека меньше суток. Можно ли доверить иностранцу стать своим наставником? Можно ли доверить живому катаклизму стать свои учеником? И тот факт, что один проник к другому в квартиру без спроса, раскрыв чужую тайну личности и раскопав неприятные ошибки прошлого, ничуть не помогает дать удовлетворительный ответ.

+1

2

Натан сидел у себя в квартире и тихо спокойно рисовал на своём графическом планшете, очередной заказ. Ему было всегда приятно порисовать, что-то, особенно ему нравилось рисовать, что-нибудь необычное или же так или иначе удивительное. Однако сегодняшний заказ был достаточно тривиальным, сделать арт одной актрисы для будущего постера. Просто перерисовать актрису которая целует какого-то парня в около анимешном стиле. Это был очень тривиальный заказ, а потому он и не горел желанием над ним работать, а потому он закончив прорисовывать девушку с парнем, решил сделать себе перерыв и пошёл на кухню, через зал, зал и кухня были идеально чистыми и никакой грязной посуды не лежало в раковине. Он достал из холодильника несколько яиц, кетчуп, вареный рис, горох, молоко и колбасу. Взяв всё это Натан принялся готовить себе на ужин омурайсу, для начала он смешал в одной чашке горох, с колбасой рисом и кетчупом, после он всё это поставил жариться на сковороде. По квартире стал расходиться приятный запах жаренной колбасы и кетчупа, который так и просил о том, чтобы кто-нибудь его так и съели. После он в соседней сковороде принялся жарить яично-молочную массу. Когда яичница начала прожариваться Натан взял сковородку с жаренной начинкой и положил всё её содержимое с краю яичницы, а затем прикрыл начинку свободной стороной яичницы. и сковородку закрыл крышкой поставив еду пропекаться. А сам набрал в электрический чайник воды и поставил воду кипятиться. Сам же Натан смотрел и включил какую-то музыку которая была в его плейлисте на телефоне, это была какая-то классическая музыка, вроде симфонии Моцарта или Бетховена. Натан любил любую музыку, а потому он не стал её переключать позволяя себе насладиться древней классикой. Когда прошло около двух минут Натан достал со сковородки свой ужин и положил его аккуратно себе на тарелку, а сам подготовил вилку с ножом, и положил свой ужин на стол. После он дождался когда чайник вскипятился и подготовил себе черный чай. Добавив три ложки сахара он взял свою кружку с изображением котиков на ней, он сел за стол и приготовился трапезничать.

+1

3

Мощные аккорды классической музыки вечно нарастающей волной поднимались все выше и выше, а потом обрушились каскадом нот, прежде чем стихнуть, уступая место тишине, что позволяла оценить глубину и силу предшествовавшего музыкального великолепия. Но тишина была грубо прервана.
– Mahlzeit, Квазар – вдруг прозвучал скрипучий низкий голос. Не громкий, но отчетливый, он словно возник из ниоткуда в квартире, в которой Натаниэль должен был быть один.
Его источником был высокий (два метра) мужчина в тренче и шляпе, с металлической маской вместо лица. Он возвышался в затененном зале на границе лившегося из кухни света, частично растворяясь в полумраке, и на фоне темноты за спиной желтые линзы глаз сверкали особенно ярко. В свете дня, среди пыли и руин, да еще и на фоне огромного монстра человек в старомодной одежде выглядел заурядно, почти что комично. Но теперь, в вечерней мгле и посреди чужой квартиры, было отлично, насколько он огромный и даже в чем-то противоестественный. Словно оживший манекен.
И его появлению ничто не предшествовало: ни шум, ни перебой электричества, ни вспышка, ни резкое движение. Он просто вдруг стал заметен, словно по волшебству материализуясь из мрака. Голос его звучал спокойно, почти приветливо, но металлически гулко.

Ход мыслей

Найти новости из открытых источников. Найти новости из закрытых источников – личные связи. Выявить случаи, где было прямо зафиксировано участие Квазара. Выявить случаи, где по косвенным признакам можно заподозрить его участие. Определить локации. Перенести локации на карту города. Экстраполировать ближайшую общую точку, из которой можно было бы добраться до каждой. Использовать кратчайший прямой маршрут: сверхспособности позволяют повышенную мобильность. Объединить маршруты. Выявить центры пересечения.
Проанализировать ближайшие жилые массивы к центрам пересечения. Параметры: экономика — низкая-средняя цена, демография — молодая и зрелая группы, в приоритете – без детей.
Выявить подходящий район. Выявить подходящие жилые комплексы. Провести поиск по свидетельствам очевидцев. Организовать наблюдение.
Цель: молодой (от 18 лет) мужчина, рыжие волосы. Одет не по сезону на улице в час пик – затворник? Работа из дома?
Воспользоваться новыми технологиями. Изучить данные по геолокации. Выявить все возможные субъекты, изучая публично доступные данные и изображения. Выявить наиболее потенциального субъекта.
Организовать наблюдение за квартирой. Сразу заметить тот же набор одежды...
Проникнуть в здание. Проникнуть на этаж. Выждать момент. Взломать дверь и проникнуть внутрь.

Тривиальная работа даже после такого долгого перерыва.

Переждав первичную реакцию, Айзенкопф стал медленно приближаться, внимательно изучая лицо своего собеседника. Теперь – вблизи. Он уже успел узнать не только, как он выглядит и где живет, но и другие сведения о нем из открытого доступа. Эпоха цифровых технологий делала сбор сведений намного более простым и почти что скучным.
С другой стороны, не было похоже, чтобы Квазар особо пытался скрываться.
– Или Вы позволите называть себя «Натаниэлем», мистер Армстронг? – в голосе старика нельзя было не заметить легкую усмешку. Он явно был доволен тем, как ловко все провернул, проникнув в квартиру совершенно незаметно и выяснив личность молодого супергероя всего за пару дней. То, что он был горд своей работой, читалось в голосе без особого труда.

+2

4

– Mahlzeit, Квазар
За спиной Квзара раздался голос и он тут же развернулся и направил на человека за своей спиной нож, а во второй руке уже был подготовлен сжатый удар на 10 процентов. Натан выглядел очень серьёзно... Даже слишком серьёзно.
Кто это? И как он смог найти меня? И откуда знает что я Квазар?! Иви проболталась? Нет не вариант... Неужели нашёл меня проведя расследование? Но я ведь старался скрываться. Так каким образом он меня раскрыл?!
В глазах Армстронга читалось большое напряжение и отчасти легкий страх, даже когда тот увидел кто появился из тени Натан лишь положил нож на место и слегка снизил мощность сжатого удара до двух процентов, однако под своей одеждой он уже наложил форму Квазара, так на всякий случай... Но и Натана можно было понять ты спокойно занимаешься своими повседневными делами, как тут же в квартире оказывается посторонний, который не пойми откуда взялся! Человек в маске стал идти к Натану, А сам же парень быстро отошёл на несколько шагов освобождая место для своего знакомого:
- Может присядем?
В голосе не чувствовалось паники, лишь легкая напряженность. Когда Натан сел за соседний стул он не сводя глаза с человека в маске решил начать свой диалог:
- Айзенкопф... Я правильно запомнил? Как вы узнали, что именно я являюсь Квазаром? И главное... Как вы меня нашли и проникли в мою квартиру?

Отредактировано Quasar (2023-12-07 01:20:42)

+2

5

Реакция парня была вполне оправданной и естественной. Она не разозлила и не смутила Айзенкопфа; он лишь коротко кивнул, словно соглашаясь с какой-то догадкой, бывшей в его уме. Он быстро принял приглашение Натаниэля и уселся за стол, плавным движением снимая свою шляпу. Без нее стало видно, что маска не ограничивается лицом: металл покрывал голову детектива со всех сторону. Он был буквально человеком с железной головой.
— Да, Вы помните все верно, — кивнул он, усаживаясь поудобнее. Из-за довольно высокого роста и длинных ног ему часто было неудобно в чужих апартаментах. — Если не вдаваться в подробности, я знаю Ваш рост, примерный вес, возраст по голосу, способности... И еще Вы выскочили геройствовать в обычной одежде. Это не так уж легко, но у меня большой опыт. А взлом и проникновение... тоже большой опыт.
Говоря, детектив медленно крутил головой по сторонам. Он явно изучал интерьер кухни, ее общее состояние, а сам старался не сболтнуть лишнего.

Ход мыслей

Скромный дизайн. Ничего лишнего. Не слишком богат? Но живет один...
Сам готовит пищу. Простой рецепт. Нет лишней посуды. Довольно чисто. Регулярная уборка?
Похвальная самодисциплина? Возможно. Но был заметен некоторый беспорядок в личной комнате. Редко пользуется кухней?
Но к проникновению явно не был готов. Значит, еще не сталкивался с противником, который атаковал бы его личную жизнь. Возможно, тайна личности еще сохранена.

Немного помолчав, словно привыкая к новой обстановке, Айзенкопф прочистил горло и, наконец, проговорил, стараясь звучать дружелюбно:
— Во время нашей прошлой встречи Вы попросили меня быть вашим наставником. Вы все еще хотите этого?
— сделав небольшую паузу, он добавил чуть более тихим тоном. —И если так, то... Почему меня? В Нью-Йорке больше супергероев, чем в любой другом городе мира. В Нью-Йорке штаб-квартира «Архипелага». Почему Вы попросили об это меня, незнакомца, явно иностранца...
На последних словах он позволил своему и без того явному акценту усилиться, зазвучав почти как карикатурные нацисты из боевиков про какого-нибудь Индиану Джонса.
— Почему Вы до сих пор не обратились к кому-то из местных?
По тону Айзенкопфа можно было понять, что у него есть определенные догадки; он, впрочем, и не пытался скрыть, что знает о Натаниэле заметно больше, чем выдает с ходу. Но он терпеливо ждал ответа, и явно надеялся услышать правду. Ну, или что-то очень на нее похожее.

+2

6

Когда "железный человек" поведал Натану о том, что первые знает чуть ли не какого цвета трусы он носит... Молодому супергерои стало как-то не очень уютно. На счёт одежды Натан решил ответить, хотя его и не спрашивали:
- Просто я за всё время так и не смог найти какую-нибудь более "геройскую форму", а голышом щеголять в своей второй коже неприлично да и от холода даже маломальский не защищает. А носить глупый латексный костюм я не хочу... Да и ещё меня люди некоторые узнают благодаря моей рубашки с шортами.
Затем Айзенконпф задал Армстронгу следующий вопрос:
— Во время нашей прошлой встречи Вы попросили меня быть вашим наставником. Вы все еще хотите этого?
Натан смотрел на человека в маске с ног до головы и он задумался над своим ответом... Наверное секунд десять думал, после чего дал ответ:
- Да. Я определённо хочу, чтобы вы стали моим наставником.
Однако потом последовал другой вопрос а также монолог по поводу архипелага:
—И если так, то... Почему меня? В Нью-Йорке больше супергероев, чем в любой другом городе мира. В Нью-Йорке штаб-квартира «Архипелага». Почему Вы попросили об это меня, незнакомца, явно иностранца...
Всё логично. Мне проще обратиться к архипелагу, чтобы они помогли мне освоить мои способности и я бы наверное стал одним из самых сильнейших супергероев земли. Но...
Обдумав свой ответ Армстронг глубоко вздохнул и медленно выдохнул после чего выдал:
- Начнем по порядку... И начнём с вопроса. Сколько вы видели супергероев способных управлять пространством на том же уровне что и я? Я не видел у нас в городе таких. Да и если бы появился такой умелый герой или злодей на земле, то о нём бы наверное знала бы почти каждая дворовая собака. В «Архипелаге»... Может быть и найдутся люди, что возьмутся меня тренировать и развивать мои способности, чтобы я смог достигнуть пределов своего мастерства и силы... Но вы подумайте сами? Я могу буквально одним ударом... Уничтожить целый городской район. И это без вкладывания особых сил в него. А если вложиться по максимуму я наверное и пол Нью-Йорка могу превратить в безжизненную пустошь. И теперь представьте, что будет если я попаду в руки частных служб? Я ведь стану для них буквально живым оружием, которому они сразу же попытаются промыть мозги и подчинить, чтобы я стал их цепным псом, которого можно держать при себе, чтобы пугать другие страны и использовать в войне. Поэтому я хочу оставаться свободным человеком который может может сам решать где и как я использую свои силы, и чтобы мною никто не управлял. А почему я попросил незнакомца...
Натан развеял свой сжатый удар окончательно и смотрел в стол своими синими глазами:
- Потому что вы один из немногих героев, кто не испугался меня и помогли мне... Да ещё и смогли найти применение моей форме квазара, которого я раньше даже не замечал! И подумал, что такой умный и смелый человек как вы сможете мне помочь и я смогу наконец-то освоить свои силы, и я уже смогу помогать людям без вреда для окружения. Ведь именно такова моя цель. Стать настоящим героем, который сможет прилететь хоть на край другой земли и спасти людей. А я... Я даже так до сих пор не знаю пределы своих возможностей и сил!
Натан подождал пока Айзенконпф всё не обработает, чтобы можно было потом всё обговорить.

Отредактировано Quasar (2023-12-08 17:54:46)

+2

7

Перебивать Квазара он, конечно же, не стал, а вместо этого внимательно выслушал, анализируя каждое слово и медленно кивая головой. Многое вставало на свои месте; еще больше догадок подтверждалось. Но когда парень закончил говорить, долго ждать ответа ему не пришлось, и детектив заговорил почти сразу же – стоило ему убедиться, что собеседник сказал все, что хотел:
Супергероев с такой способностью я не встречал,— проговорил он негромко, словно случайно обронив это замечание, и затем продолжил более энергичным и деловым толом. — И Вы верно понимаете, что ваши способности очень разрушительны и нуждаются в контроле. Лучшим способом научиться их контролировать для Вас было бы присоединиться к Архипелагу. Они могут предоставить намного больше знаний, чем я, и они могут тренировать Вас в условиях, где вы никому не навредите. У них есть по-настоящему фантастические технологии...
Айзенкопф не преувеличивал. Архипелаг был на метафорическом «острие прогресса» и это не было секретом. В конце концов, им нужны были средства сдерживания даже очень могущественных суперзлодеев. Всех их тайн и изобретений, особенно появившиеся за последние двадцать лет, детектив не знал, но он был уверен, что даже для Квазара найдется что-то. Может, какое-то карманное измерение, может, база посреди Невады или даже на Луне – что-нибудь, да будет. Благо, бюджеты у организации были огромные, а такой перспективный сверхчеловек, как Квазар, явно заслуживал внеочередных расходов.
Но Хайнрих понимал, что беспокоит Натаниэля. Но и у него были причины для беспокойства.
—...а я не так хорош. Благодарю за похвалу, но я устарел: морально и физически. У меня нет опыта со сверхспособностями, тем более Вашего уровня. По большей части, я простой человек. Я мог бы дать помочь выявить слабости и дать пару советов, но... — мужчина тяжело вздохнул. Ему было явно неприятно это говорить и признавать, но честный, открытый взгляд на ситуацию сейчас был необходим им обоим. — ...я не смог бы тягаться с Вами в лучшие годы, и тем более — сейчас. Я не смогу стать спарринг-партнером; не смогу поделиться опытом контроля разрушительных сверхсил; не смогу, скорее всего, остановить Вас, если вы собьетесь с пути или потеряете контроль.
В голосе мужчины не было страха или волнения, скорее легкая меланхоличность из-за осознания собственной незначительности, а также еле уловимые, строгие, нотки металла. Как ни старался, а Айзенкопф не мог побороть привычку говорить строгим командным тоном. Если бы Натаниэль мог видеть его лицо сквозь маску, то он бы увидел, как на него строго и мрачно глядит осунувшийся старик. Признание собственной смертности и слабости он выдал со стоическим хладнокровием, но это не значит, что он был в восторге от этого.
— Что я хочу сказать: мы неравны.

Отредактировано Eisenkopf (2023-12-09 08:47:56)

+2

8

Натан слушал Айзенкопфа очень внимательно. Да, он понимал его опасения и понимал, что тот считает, что архипелаг может помочь Натану возможно развиться и научить его контролю сверх сил уже через пару лет, и возможно откроет ему новые горизонты развития, о которых он и не догадывался. Но когда железная маска закончил свой монолог Натан лишь покачал головой:
- Вы ошибаетесь. Вернее... Вы говорите верные вещи. Я не смогу с вами нормально драться используя свои силы, и вы не имели опыта в обучении людей с супер способностями. Но посмотрите на меня.
Натан встал со стула и оттопырил руки, позволяя увидеть себя со всех сторон, а затем сделал оборот в триста шестьдесят градусов и он задал вопрос Айзенкопфу:
- Кого вы видите перед собой?
Натан дождался ответа от своего наставника после чего он сказал:
- А я вижу зеленого неумелого паренька, который однажды в порыве эмоций создал черную дыру в возрасте шести лет, которая уничтожила небольшой район в городе. И который отличается от шестилетнего ребенка тем, что он научился контролировать мощность своих разрушений, а также паре простых фокусов с пространством.
После этого он направил палец на железного человека:
- Вы себя скорее всего видите как уже старого человека, который максимум может сидеть где-то в офисе и раскладывать бумаги начальства и расследовать дела как частный детектив.
И Армстронг подошёл к железному человеку и стал смотреть прямо в его желтые линзы желая, чтобы их взгляды столкнулись:
- А я вижу перед собой человека, который меньше чем за неделю успел найти меня вместе с моим домом, раскрыть мою личность и помог мне убить опасного монстра, без особых последствий для города. Я вас считаю наверное одним из самых умных людей, которых я знаю и который может помочь показать тому шестилетнему ребенку и неумелому пареньку перед вами, что его способность может не только причинять ужасающие разрушения, но и делать этот мир лучше, и спасать множество людей. Вы для меня никто иной как великий человек, и для меня не имеет никакого значения сколько вам лет и кем вы являетесь сейчас, ведь сейчас... Я вижу в Вас моего Наставника.
После этих слов Натан сел на свой место и стал ждать ответа от своего Наставника.

Отредактировано Quasar (2023-12-09 23:23:04)

+2

9

— Это... очень лестно.
«Меньше чем за неделю успел найти меня» — это можно было назвать преуменьшением: с их прошлой встречи прошло немногим больше 48 часов. Хотелось, конечно, ответить, что это оказалась не такая уж сложная задача, но противоречить своим прежним словам было бы довольно глупо. Айзенкопф не отводил взгляда от своего упрямого собеседника. Впрочем, даже если бы отвел: как заметить такое под желтыми линзами неподвижной маски?
Хотелось также сказать, что нет, он не видит себя способным даже на перекладывание бумажек в офисе. Он уже пенсионер, и вместо офисов с кабинетами сидит на свой даче. Но и этого он говорить не стал: к делу не относилось. Да и вряд ли бы это переубедило Натаниэля. Тот, видимо, твердо решил, что будет тренироваться под началом почти что незнакомого ему немца.
И он говорил с таким напором, с такой уверенностью! В какой-то момент даже самому Хайнриху показалось, что он смог бы справиться с этим призванием. Стать Наставником. Передать свой опыт... каким бы он ни был. Но потом в голове сразу же возник рой мыслей, напоминавший обо всех проблемах, связанных с этим.
Опираясь локтями на стол, детектив опустил подбородок на переплетенные пальцы рук. В этот раз его молчание было несколько более долгим.
— Это очень лестно, — со вздохом проговорил Айзенкопф. — Но если ты так уверен в желании быть моим протеже, я должен быть уверен, что мы сработаемся. Тебе придется ответить на кое-какие вопросы личного характера. И я надеюсь, что ты ответишь на них честно. В свою очередь, я могу ответить на часть твоих вопросов, если тебе интересно, кого ты зовешь к себе в наставники.
Было бы ложью сказать, что ему не хотелось быть узнанным. Логически он понимал, что спустя двадцать с лишним лет его никто не узнает, но оставалась надежда, что за прошедшее время молодой супергерой удосужился хотя бы воспользоваться интернет-поисковиком и попытаться найти, кто с ним пересекся. У него же хотя бы страница на «Википедии» будет, верно? Он не то что бы полностью скрыт от общественности был.
Что же касается исследования Квазара, то Айзенкопф успел сделать свою «домашнюю работу». Он знал про его первые проявления сил, пролистав множество сообщений о нераскрытых феноменах. Про то, что пятнадцать лет назад произошло впервые нечто подобное, что окрестили «террористической атакой неопознанного злодея» и о сопутствующих жертвах тоже было известно. И потому то, что парень так в лоб об этом событии упомянул, даже не пытаясь скрыть его, удивляло.
— И потому первый вопрос... зачем ты это делаешь?

+2

10

— Но если ты так уверен в желании быть моим протеже, я должен быть уверен, что мы сработаемся. Тебе придется ответить на кое-какие вопросы личного характера. И я надеюсь, что ты ответишь на них честно. В свою очередь, я могу ответить на часть твоих вопросов, если тебе интересно, кого ты зовешь к себе в наставники.
Натан кивнул на слова своего Наставника, который до этого очень глубоко задумался, после чего сам же парнишка ответил:
- Хорошо, я для начала отвечу на ваши вопросы, а уже потом я задам вам некоторые вопросы, хотя для начала... Вы могли бы снять ваш шлем? Чтобы я мог увидеть ваше лицо, а то я кроме пары статей 25 летней давности не смог найти, и то там я ваше лицо не нашёл.
Затем прошло короткое молчание и Айзенконпф задал свой первый вопрос Натану:
— И потому первый вопрос... зачем ты это делаешь?
И первый вопрос был отчасти неожиданный. Почему же? Потому что Квазар часто задавал себе подобные вопросы "Почему я геройствую", "Зачем я совершаю добрые поступки", "Почему я помогаю людям"? И каждый раз когда подобные мысли начинали посещать голову Армстронга... Он никогда не мог прийти к определенному ответу. Всегда его ответ так или иначе чуточку отличался, а потому он точно не мог даже сам сказать, в чём заключалось его идеология, по спасению людей. А потому раздумывая над ответом Натан решил сказать всё как есть:
- Знаете... Я родился в благополучной и доброй семье, любящих родителей. И у моего отца была способность, управлять пространством, но не таком уровне как у меня.
Армстронг посмотрел на тарелку со своей едой и демонстрируя свою силу он подтянул её к себе, а затем отодвинул в сторону:
- Подобным и ограничивались силы моего отца, он мог максимум принять к себе какой-то объект сжимая пространство между объектом и своей ладонью. Однако даже на после подобного фокуса, отец крайне сильно уставал. Но даже такой простой фокус впечатлил меня когда я был ещё совсем маленьким. А потом... Я стал вместе с отцом смотреть новости по телевизору, и я всегда смотрел его с ним, только потому что на экране появлялся какой-нибудь герой, кадры с которыми крутили по новостям. Меня всегда притягивала сама возможность помогать людям используя свои невероятные способности. Но способности у меня очень и очень долго не проявлялись, а потому я бросил всякие попытки обучиться управлять пространством у отца. Пока в шесть не случился столь ужасный инцидент...
На этом моменте Натан сделал паузу и встал со своего места, он подошёл к чайнику и достал две кружки, а также две чайные заварки, которые он насыпал в кружки, а затем добавил кипятка. Парень взял две кружки и одну поставил перед своим Наставником, а другую рядом с собой, также он пододвинул пожилому человеку сахарницу, если тот желал добавить его к чаю. Сам же Натан взял кружку с чаем и сделал глоток:
- В тот день то я и осознал, что у меня оказывается есть сила, причём очень могущественная. И после этого осознания, и пережитого, я решил что не должен допустить, повторения подобной истории. Ни чтобы я снова разрушил город, ни чтобы кто-то навредил людям. Если говорить коротко...
Натан опустил голову и сделал очередной глоток чая, после которого он сказал:
- Я до сих пор ощущаю всю ту тяжесть, моей ошибки и эту ошибку я хочу загладить и по сей день. Но если говорить, о более приземленных и простых целях... То я просто считаю, своим... Эдаким долгом, использовать свою силу, чтобы спасать людей. Как-то так Наставник.
После этого он просто стал медленно пить чай и ждать ответа от своего Наставника.

+1

11

Не ответы Натаниэля интересовали Айзенкопфа, но то, что скрывалось за ними. Сухие факты уже были в его голове, но то, как их сообщил бы молодой супергерой, и сообщил бы вообще — вот, что было по-настоящему важно. И хотя Хайнрих предвидел подобную возможность, он все равно был немного удивлен, что юноша так легко изливал свою душу перед, по сути, незнакомцем. Это было не просто удивительно искренне и откровенно: это было еще и откровенно глупо. Опасно, даже.
Детектив не перебивал длинную речь. Он позволил ей отзвучать до последнего слова и даже подождал немного, чтобы убедиться, что Квазар сказал все, что хотел. Нельзя было упустить ничего: даже маленькая деталь может выдать потенциальную ложь. Но пока все звучало... честно. Привыкший слышать если не банальную ложь, то хотя бы полуправду и недоговорки в голосах своих собеседников, детектив был приятно удивлен. Холодная, рациональная часть его разума делала замечания, но в душе он не мог отрицать, что такой уровень доверия был освежающим.
Надо было ответить взаимностью.
Айзенкопф изначально проигнорировал просьбу (или требование Натаниэля) снять маску, предпочтя сперва выслушать его ответ. Но теперь, убедившись в серьезности его мотивации и чистоте намерений, он медленно завел свои руки за голову, нажал пальцами на ряд скрытых пазов, и одновременно нажал подбородком на кнопку внутри маски, выдвинув челюсть вперед. Раздалось тихое шипение и щелчок. Маска покрылась расширяющими линиями швов, расходящихся все дальше, пока не раскрылась в разные стороны, словно огромный стальной цветок. Детали были крупными и угловатыми, лишенными изящества и гибкости, свойственных современных высокотехнологичным бронекостюмам.
Придерживая шлем обеими руками, Хайнрих медленно отодвинул его от себя, открывая свое осунувшееся лицо с большим носом, высоким лбом и слегка оттопыренными ушами. Темные, несколько раскосые глаза, смотрели пристально и строго, а узкие губы изогнулись в слабой ухмылке.
— Я верю тебе, Натаниэль... меня зовут Хайнрих Хайдаггер. Но впредь тебе лучше называть меня Айзенкопф, — шлем с металлическим стуком опустился на столешницу. — [b]Моя тайна личности важна для меня, а потому я предпочел бы, чтобы мое имя оставалось вдали от ненужных ушей. Хотя, уверен, вычислить меня при желании и ресурсах не составит труда. [/b]
Хайнрих протянул руку — все еще в перчатке — взял чашечку чая и, тщательно проанализировав запах исходящего от него пара (сила привычки — проверять на яд), сделал небольшой первый глоток. Мужчина ненадолго прикрыл глаза и довольно кивнул. Напиток оказался горячим и неожиданно вкусным. Не самый лучший чай в жизни детектива, конечно, но вполне достойный для Штатов, для Нью-Йоркского молодого парня в особенности. Потенциальный протеже продолжал приятно удивлять.
Надо было делать следующий шаг.
— Я знал твою историю, Натаниэль. Что-то уже есть в файлах Архипелага, что-то я вычислил сам. Я знал, что ты натворил и сколько пострадало... погибло из-за тебя. Тяжесть, что ты ощущаешь, справедлива, ведь ты избежал наказания, — проговорил Хайнрих холодным тоном, буравя парня взглядом. — И эта тяжесть должна оставаться с тобой до конца твоих дней, если ты хочешь быть героем. Если ты вдруг сбросишь этот груз с себя... ты будешь потерян.
Чуть прищурив глаза, Хайнрих слегка улыбнулся, и голос его стал несколько мягче.
— Но ты был лишь ребенком, это была случайность и ты стараешься исправить все. Я рад, что ты рассказал все и сразу. И что ты не позволяешь этому грузу остановить тебя на твоем пути. Это значит, что у тебя есть... нужные качества. — с этими словами он вновь приложился к чаю.

+2

12

Натан сидел и относительно долго ждал ответа от своего Наставника, пока тот в какой-то момент не поднёс свои руки к затылку.
Нежели... Он правда собирается..?
Его глаза широко раскрывались, поскольку он не думал, что Айзенкопф решит довериться Натану и раскрыть свою личность. Но сделав это Натан мягко улыбнулся радуясь, что он всё же доверился парнишке. Дальше начался разговор который первый начал Наставник:
— Я верю тебе, Натаниэль... меня зовут Хайнрих Хайдаггер. Но впредь тебе лучше называть меня Айзенкопф. Моя тайна личности важна для меня, а потому я предпочел бы, чтобы мое имя оставалось вдали от ненужных ушей. Хотя, уверен, вычислить меня при желании и ресурсах не составит труда.
На эти слова Натан понимающе кивнул. Ведь он сам тоже не хотел, чтобы тайна личности Квазара стала общественным достоянием, пока он не был в состоянии защитить всех своих родных и близких вокруг, самого себя, а также простых людей, от угрозы что решит воспользоваться знанием его личности - он не должен раскрывать себя общественности. Далее наставник лишь проговорил, что он знал примерную историю Армстронга и что он смог собрать буквально его историю по кусочкам. Натан скорее волновался, что тот упомянул "архипелаг", обозначив что тот уже владеет кое-какой информацией. Однако свои расспросы Квазар решил пока отложить в сторону, пока Айзенконпф не закончит. И далее старик сказал такие слова, которые наверное Натан ждал всю свою жизнь с момента когда тот открыл свой дар:
— Но ты был лишь ребенком, это была случайность и ты стараешься исправить все. Я рад, что ты рассказал все и сразу. И что ты не позволяешь этому грузу остановить тебя на твоем пути. Это значит, что у тебя есть... нужные качества.
Подобные слова... Сколько бы он ни работал героем, он хоть и получал редкие возгласы благодарности людей, за их спасение, но в большинстве своём... Люди были не благодарными. Но всё это подкреплялось глубокой виной, которая как кандалы висела на душе Натаниэля. Но слова сказанные его наставником были очень... Приятными и не в состоянии сдержать эмоции парнишка пустил скупую мужскую слезу, почти сразу же вытерев её и следующую подступающую слезу. Однако успокоившись он спокойно стал говорить:
- Мне... мне очень приятно слышать это...
Сделав паузу Натан подумал, что настало время и его вопросов:
- Для начала... хотелось бы, чтобы и вы рассказали о себе. А то газетных архивов тридцатилетней давности не хватило, чтобы я смог найти достаточно о вас информации. А также... Вы упомянули то что вы брали ещё обо мне информацию из Архипелага, учитывая что раз вы не сразу же пришли ко мне в тот же день, значит у них нету информации по тому кто скрывается под маской Квазара?
Дождавшись ответов на свои вопросы он спокойно бы продолжил:
- Ясно... У меня тогда ещё есть вопрос касательно меня... Вы считаете меня опасным или же угрозой Нью-Йорку?
Достаточно внезапный вопрос, но тем не менее Армстронгу хотелось знать кем видит наставник своего ученика.

+1

13

Слеза Квазара заставила мужчину почувствовать себя неловко. У него не было предубеждений на счет "мужественности", и он не считал, что "парни не плачут", но... подобные проявления эмоциональности — независимо от пола — были в некотором роде его слабостью. Как на них реагировать и реагировать ли вообще ему никогда не было понятно, и он чувствовал себя не в своей тарелке. Это порой сильно мешало, например, при разговоре с жертвами и свидетелями преступления. Обычно маска на лице немного спасала, создавая равнодушный и непредвзятый облик. Теперь же оставалось лишь отводить взгляд в сторону, делая вид, что не заметил ничего, и ждать следующей фазы разговора.
— Нет, — стараясь сделать тон как можно более обнадеживающим, проговорил Хайнрих. — В «Архипелаге» пока не знают, кто ты. Но очень хотят узнать. Постарайся не попасться им, а я постараюсь тебе в этом помочь. У меня уже есть пара идей, но я не буду в них вдаваться.
У Айзенкопфа не было наивного доверия властям и институтам, даже таким «проверенным», как его бывшее место работы. Будучи детективом, он не понаслышке знал, что там есть место и коррупции, и безжалостному прагматизму в стиле «цель оправдывает средства». И хотя врать своим бывшим коллегам не хотелось... они все-таки были бывшие коллеги. Пока представлялось разумнее изучить паренька подробнее, присмотреться, и потому уже решить, что с ним делать.
Но быть его наставником на постоянной основе Хайнрих всё еще не хотел. Это было бы крайне неудобно для них обоих.
— И, да... я считаю тебя опасным. Мы все опасны, в той или иной мере, но твои способности делают тебя особо опасным, — строго проговорил Айзенкопф. Лицо его сделалось мрачным, а взгляд — сосредоточенным. — Даже если не брать в расчет такие вещи, как сопутствующий ущерб, потеря контроля или переход на другую сторону закона из-за личных причин... есть еще шантаж, которым тебя могут принудить; телепаты, нейро-паразиты и меметические агенты, способные промыть мозг; мимики, способные похитить способности и многие другие причины, из-за которых ты способен стать активной угрозой. Но таков риск с любым супергероем. Все, что мы можем — минимизировать его.
Он перечислял, загибая пальцы на руке. Параллельно в голове роились мысли о том, как ответить на пропущенный личный вопрос. «Рассказать о себе». Что он мог о себе рассказать? Конспиративные адреса, явки с паролями? Любимый цвет, жанр музыки, вкус мороженного? Хайнрих очень редко задумывался «о себе», хотя в последние годы у него появилось намного больше личного времени. Обычно его ум неустанно работал, как машина, над решением каких-то прикладных задач. Но саморефлексия...
Хайнрих поморщился с явным неудовольствием.
— А я... я даже не знаю, что сказать. Я детектив. Боролся с преступностью. Боролся с суперзлодеями. Пару раз спас мир, но не один, в составе команды. Что ты хочешь знать обо мне?

+1

14

Натан внимательно слушал своего Наставника и впитывал его слова. Уже примерно представляя что он за человек Армстронг вполне ожидал подобного ответа по поводу его угрозы.
Всё-таки мои силы слишком разрушительны, я могу представлять интерес для самых разных лиц. Светлых и не очень...
Затем он стал перечислять возможные варианты того как силы Квазара могли бы стать опасны, и на некоторых вариантах Натан решил остановиться по подробнее:
- Шантажа я стараюсь избежать всеми возможными способами. Пока самым основным является - сокрытие собственной личности, но это не панацея, а потому я наращиваю собственную силу, чтобы когда настал день раскрытия моей личности - я бы мог быть готов к абсолютно любым угрозам. На счёт воздействия на мой разум...
Натан покрыл своё тело формой Квазара и стал говорить:
- Данная форма как вы уже знаете защищает меня как от физических воздействий, любой материальный объект, который попадает в зону действия формы полностью останавливается. Но помимо этого данная форма защищает меня также и от энергетического и от от самое главное ментального воздействия. По сути своей почти что идеальная защита, однако...
Натан посмотрел на свою тарелку и взяв в руки вилку отрезал кусок омурайсу и попытался засунуть его через черную дыру, но тот лишь стал вращаться вокруг кольца его черной дыры, после чего он поймал его и положил на тарелку. И после развеял свою форму Квазара:
- А теперь представьте какого в подобной форме ходить в туалет... Пока я работаю над созданием "повседневной формы Квазара", которая могла бы быть на мне наложена 24 на 7, и мог не волноваться об попытке захватить мой разум и быть застреленным шальной пулей на улице. А на счёт похищения и копирования способности... Видите ли тут уже не всё так просто. Сама по себе моя способность - элементарная, причём настолько, что даже смешно становится. Управление пространством и гравитацией соответственно. Т.е. то что всё вы видели тогда во время нападения ящерицы - это производное от моей способности, которое я буквально методом проб и ошибок создал за почти 16 лет своей жизни. Так, что если человек скопировавший или же укравший мою способность не будет иметь возможности похитить вместе с тем знания о том как эту силу правильно использовать или же он не будет гением, что моментально за пару секунд разберется во всех тонкостях силы - то он не будет представлять особой угрозы некоторое время.
Затем после небольшой лекции от Натана его Наставник наконец-то сказал, немного о себе однако тот был явно недоволен подобным, после чего Натан виновато опустил голову:
- Ну... Просто хотел узнать вас как человека... Но думаю, что пока этого хватит если вам некомфортно говорить на данную тему.
После этого Натаниэль стал ждать, что скажет Айзенкопф.

+1

15

Хайнрих удивленно приподнял брови.
— Защита от ментального воздействия? Уже был опыт? — мужчина задумчиво почесал костлявый подбородок и слегка нахмурился. — Если это так, то хорошо, но все равно будь осторожен. Псионика в целом еще не так хорошо изучена. Некоторые способности не влияют конкретно на мозг... Но это разговор для другого случая.
Внимательно выслушав рассуждения парня, Айзенкопф несколько раз коротко кивнул. Доводы были логичными. Судя по тому, как быстро он давал ответы, он немало времени потратил, обдумывая различные ситуации... или имел невероятно богатый опыт стычек с другими сверхсуществами. Нью-Йорк, конечно, большой город и чуть ли не столица супергеройского мира, но все-таки это было удивительно, как быстро новое поколение набирало силы.
— Нам надо будет детально разобрать все стычки, что у тебя были, и рассмотреть твой опыт, чтобы понять, что ты уже умеешь, и что тебе еще может потребоваться. Но это не то, чем следует заниматься за чашкой чая в твоей квартире. Сейчас у нас просто знакомство, — проговорил Хайнрих, приложился к кружке с ароматным напитком в очередной раз и, наконец, осушил ее до дна.
Он не хотел продолжать отвечать на личные вопросы, и потому намеревался сперва продолжить разговор в деловом ключе. Но реакция Квазара — опущенная голова, виноватое выражение лица и в целом неуверенная осанка — слегка повлияли на старика. Тот немного подумал, перелистывая в голове страницы воспоминаний, пытаясь припомнить что-то такое, что могло бы служить легким поощрением для юноши. Надо было немного удовлетворить его интерес, чтобы поддержать не строго профессиональное, а дружелюбное общение.
Но что могло охарактеризовать Хайнриха, как человека?
Ему и правда не нравилось думать об этом. Не столько потому, что это личный вопрос, а потому, что он не знал, что и ответить. И Хайнриху очень не нравилось, когда он не знает что-то. Странный дискомфорт сковывал его разум.

Ход мыслей

Что ему сказать?
Как я рос? Как я был обучен и воспитан? Про венгерские духи матери? Про игру в мяч с отцом?
Про то, как я нашел его мертвым на кухне? Как преступник никогда не был пойман? Как я до сих пор...
Нет, не то.
Может, про мою жену? Про сына? Про то, что я был столь поглощен работой, что не обращал на них внимания? Что я игнорировал их, пока не стало слишком поздно? Пока он...
Нет, не то.

На несколько секунд глаза Хайнриха остекленели, он словно не видел ничего перед собой, а потом он тихо проговорил:
— Моя любимая группа — это «Abba», — и печально улыбнулся.

+1

16

Когда наставник спросил об воздействии на ментальное воздействие Натаниэль коротко кивнул:
- Да, у меня был. Но его можно даже в какой-то мере назвать удачным, ибо воздействие оказывалось на мой разум лишь отчасти, а потому я смог понять как нужно настроить, чтобы не пропускать подобное воздействие.
Затем спустя небольшой монолог и затем очень долгое молчание, наставник сказал:
— Моя любимая группа — это «Abba».
Натан удивленно поднял голову и немного улыбнулся.
Мне даже представить сложно скольких усилий ему потребовалось, чтобы найти хоть что-то, что могло описать его как человека.
И Натан решил ухватиться за эту тонкую ниточку, пока она не сорвалась:
- Вот оно как. Слушал их несколько песен, хорошая группа. Я в целом сам по себе меломан, а потому слушаю самую разнообразнейшую музыку и песни.
Затем Натаниэль задумался, после чего он спокойно сказал:
- Но если выбирать одного из любимейших композиторов... Я бы наверное выбрал бы Джонни Кеша.

+1


Вы здесь » I wanted to live a normal life, but the superhero cape suits me too well!? » Личные » 06.10.22, Take a Chance on Me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно